Enduro

guabi620

Vanessa Quintiliano

App CBH

Entre 24 e 25 de junho, a cidade de Pirassununga, interior de São Paulo, foi a capital nacional do enduro equestre com a realização da 21ª edição do Campeonato Brasileiro e 3ª Etapa do Campeonato Paulista 2011 de Velocidade Livre e Regularidade. Com largada e chegada dentro do Campus da Universidade de São Paulo (USP) na Fazenda da USP, os concorrentes enfrentaram trilhas, estradas de terra e asfalto, passaram por dentro de áreas de plantio já colhidas e cortaram pastos e pomares.

Com a chancela da Federação Equestre Internacional, a competição teve a excelente participação de 145 conjuntos nas seis categorias com distâncias variando entre 160 e 15 quilômetros. Provando que o enduro é uma modalidade para toda a família, crianças a partir de quatro anos acompanhadas por um responsável puderam curtir um endurinho de 4 quilômetros de extensão.

Participante do endurinho de 4 quilômetros para os enduristas do futuro; foto: Cidinha Frazão

A festa de premiação aconteceu durante um belo churrasco realizado após o término das provas, no sábado, 25/6. Todos os participantes do Campeonato Paulista presentes na premiação, classificados ou não, concorreram ao sorteio de uma moto. Os três primeiro colocados de cada categoria também concorreram ao sorteio de um final de semana no Resort Hotel Fazenda Dona Carolina. Esta premiação especial faz parte de todas as etapas do campeonato.

A 4ª etapa do Campeonato Paulista acontece em Campos do Jordão em 21 de agosto.

Veja a seguir os melhores colocados em cada categoria. Para conferir o resultado completo, mais fotos ou ranking atualizado, acesse o site Enduro on Line.


Velocidade Livre 3* 160 km - 8 conjuntos

Rafaela com Ekstencja, vice-campeã, e André com Mágico, campeão da prova de 160 quilômetros; foto: Cidinha Frazão

1º André Vidiz / Mágico Endurance - 18,35 km/h
2º Rafaela Moreira Barreto / Ekstencja El Emir - 18,13 Km/h
3º Rafael Salvador / Califa Tamm - 17,71 km/h


Velocidade Livre CEI / CEIYR 2* 120 km

Adulto - 20 conjuntos

Vencedora da prova de 120quilômetros na categoria Adulto, Maria Vitória e o tordilho Chanrion; foto: Cidinha Frazão

1º Maria Vitória Liberal Lins / C Chanrion - 19,1 km/h
2º Léo Steinbruch / Halpern Endurance - 18,56 km/h
3º Daniel Grande / Thor Hec - 16,55 km/h

Young Rider - 19 conjuntos

Manuela e Caeté, conjunto Young Rider, foramos vencedores na modalidade 120 quilômetros Velocidade Livre; foto: Cidinha Frazão

1º Manuela Basombrio / Caeté CSM - 21,53 km/h
2º Pedro Liberal Lins / Galiléia Rach - 20,02 km/h
3º Fernando Delgado Maria Velzi / HDL Pantheon - 19,99 km/h


Velocidade Livre CEI / CEIYR 1* 80 km

Adulto - 30 conjuntos

Lado a lado na trilha, campeão e vice: Gustavo com seu Lyad e Patrícia com Carajás; foto: Cidinha Frazão

1º Gustavo Xavier Barreto / Lyad El Emir - 21,48 km/h
2º Patrícia Bicudo Barbosa / Carajás CSM - 20,06 km/h
3º Renato Quagliato Alves de Almeida / Follie Endurance - 19,23 km/h

Young Rider - 3 conjuntos

Marina e Jaspeckt, conjunto número um; foto: Cidinha Frazão

1º Marina de Abreu Seara Polidoro / FHJ Jaspeckt - 18,25 km/h
2º Eduardo Nunes Tenório / Lafitte Rach - 15,52 km/h
3º Giulia Messina / RSC El Ladenn - 14,86 km/h


Velocidade Livre Curta Distância 60 km

Adulto - 19 conjuntos

Belo clique de Hamed e Ercio, vencedores entre os adultos na Curta Distância; foto: Cidinha Frazão

1º Ercio Santos Martins / Hamed El Hylan
2º Deive de Almeida Lima / Workan El Hylan
3º Maria Izabel Frisoni Vaz Guimarães / VG Fantasy

Young Rider - 8 conjuntos

Gustavo e Zephir em ação nas trilhas de Pirassununga; foto: Cidinha Frazão

1º Gustavo Kiesewetter Zandavalli / Zephir El Jamaal
2º Luis Felipe Rossi / Ragance
3º Pedro Lana / Jen Kamel El Flynn

Mirim - 5 conjuntos

José Caio e Fame queimando o asfalto; foto: Cidinha Frazão

1º José Caio Frisone Vaz Guimarães / VG Fame
2º Fernanda Carvalho Moreira de Abreu / Tieta
3º Marco Antonio Sampaio Filho / RT Afrodite


Provas de Regularidade

Graduado

Adulto - 22 conjuntos

Ana Paula e Astra enfrentam a terra vermelha do interior paulista; foto: Cidinha Frazão

1º Ana Paula Souza Sartori / Astra
2º Karin Holl Massoneto / Victória
3º Alexandre Leco Razuck / Vigo Rach

Jovem - 7 conjuntos

O belo conjunto vice-campeão formado por Luciana e Zen; foto: Cidinha Frazão

1º Letícia G. Guedes / Becket
2º Luciana Rehder Toledo / Zen Jamal
3º Mariana Pisani Porto / Daraa HPV


Aberta

Adulto - 12 conjuntos

Toda a beleza do cavalo árabe representada na figura de Atentaddo, sob a sela de André, vice-campeão da modalidade Aberta Adulto; foto: Cidinha Frazão

1º Joilson Brito / Brio V8
2º André Melhado Gomes da Silva / Atentaddo VE
3º Isabelli Nicolau / Patti de Floripa

Jovem - 8 conjuntos

A pequena Allanis foi vencedora da Aberta Jovem, com o tordilho Abdull; foto: Cidinha Frazão

1º Allanis Franklin / Abdull
2º Rodrigo Azarri Beneplácito / Chacakan Endurance
3º Rafael Didier Razuck / Poty


Fonte: FPH - Lucíola Barbosa; fotos: Cidinha Frazão / www.enduroonline.com.br

                                             ministerioesp227 2017              seloLeiIncentivoVertical 72

CBH - Site Oficial da Confederação Brasileira de Hipismo
Rua Sete de Setembro, 81 - Ed. Moscoso Castro, 3º andar - CEP: 20050-005 Rio de Janeiro (RJ) - Tel: (21) 2277-9150 / Fax: (21) 2277-9165