Enduro

guabi620

guabi180

App CBH

Em 25 de fevereiro, a Confederação Brasileira de Hipismo (CBH) condecora os melhores cavaleiros e amazonas do ranking nacional em suas oito modalidades: Salto, Adestramento, Concurso Completo, Adestramento Paraequestre, Enduro, Volteio, Rédeas e Atrelagem.

O palco do Prêmio Hipismo Brasil é o Salão Nobre do Jockey Club São Paulo na sexta-feira, 25 de fevereiro, a partir das 20h00.

A CBH, em nome de seu presidente Luis Roberto Giugni, diretoria e equipe, parabeniza todos os campeões, demais classificados e suas respectivas Federações.
 

SALTO

Mini-mirim
Paulo Miranda (FEP)

Mirim
Giulia Scampini (FPH)

Pré Mirim
Gilberto Haragachi Jr (FHBr)

Pré Junior
Gabriel Cury (FPH)

Junior
Guilherme Dutra Foroni (FPH)

Young Rider
André Oliveira Campos Freire (FPH)

Jovem Cavaleiro B
Gabriel José de Souza Lopes (FEPA)

Jovem Cavaleiro A
Marco Polo Uchoa (FEP)

Jovem Cavaleiro
Ana Carolina Cançado de Andrade (FHMG)

Jovem Cavaleiro Top
Rianne Morais Climaco (FPH)

Amador B
Andressa Itri de Albuquerque (FPH)

Amador A
Patricia Procopio Foroni (FPH)

Amador
Rafaela Albuquerque Zanatta (FGEE)

Amador Top
Richard Bilton (FPH)

Master B
Antonio Manoel Lopes Sanches (FPH)

Master A
Simone Zurita (FPH)

Master
Milton Julião Marcondes (FPH)

Master Top
Sérgio Marins (FHMG)

Senior
Fábio Leivas da Costa (FEERJ)


ADESTRAMETO

Cavalos Novos 4 anos
Cristiano Augusto (FPH) -Brentina Comando SN

Cavalos Novos 5 anos
Cristiano Augusto (FPH)- Afago da Raposa

Cavalos Novos 6 anos
Pia Aragão (FPH) - Zepelim Interagro

Categoria Pôneis
Martin Smith de Oliveira Martins (FPH) - Coca -Cola

Categoria Mini- Mirim
Giovana Prado Pass (FPH) - Azeitona Comando SN

Categoria Mirim
Antônio Victor Marcari Oliva (FPH) - Principal do Retiro

Categoria Junior
João Victor Marcari Oliva (FPH) - Trunfo

Categoria Jovem Cavaleiro
Victoria Riskalla (FPH) - Large Time

Categoria Senior
Rogério Clementino (FPH) - Sargento do Top

Categoria Senior Top
Rogério Clementino (FPH) - Portugal

Série Elementar Aberta Amador
Vera Lúcia Domschke (FPH) - Uppertem

Série Elementar Aberta Profissional
Rodrigo Evangelista (FPH) -Almansor HI

Série Preliminar Amador
2º Sgt Sandro Caetano Moreno (CDE) - Garimpeiro do Rincão

Série Preliminar Profissional
Ewerton Yale (FPH) - Arguz VO

Série Média I Amador
Susi Padilha (FPH) - Kanddahar

Série Média I Profissional
Rodrigo Evangelista  (FPH) -Zurique do Arete

Série Média II Amador
Manuel Tavares de Almeida Neto (FPH) - Viheste

Série Média II Profissional
Mauro Pereira Junior (FPH)- Xambalum Comando SN

Série Forte I Amador
Cap Eduardo Schlup (CDE)- Equação do Rincão

Série Forte I Profissional
Bruno Luiz Ribeiro (FPH) - Xapado do Top


CONCURSO COMPLETO DE EQUITAÇÃO

Master
Karen Tatiana Rodrigues (FPH) - Artaban

Graduados
Fernando Veiga Perracini (FPH) - Iaculami

Senior 1*
Fernando Campaña  (FPH) - Vento TW de Itu

Senior 2*
Márcio Carvalho Jorge (FPH) - Josephine de Barretos

Senior Top
Jesper Sigfrid Martendal (FPH) - Land Jimmy


ENDURO

Três Estrelas
Nick Lins (RJ)

Duas estrelas Adulto
Ana Carla Maciel (FPH)

Duas Estrelas Young Rider
Mariana Neves (FHMG)

Uma estrela Adulto
Odimar Araújon dos Reis (FHBr)

Uma Estrela Young Rider
Paula Toledo (FPH)

Mirim
José Caio Guimarães (FPH)


ATRELAGEM

Iniciante Adulto  – 1 Cavalo Pônei
Daniel José da Silva

Iniciante Adulto  – 1 Cavalo de Tiro
José Francisco Moretti

Iniciante Adulto - 2 Cavalos Pônei
Aline Gabriela Dias Moreira

Iniciante Adulto  – 2 Cavalos de Tiro
José Francisco Moretti

Iniciante Adulto  – 4 Cavalos Pônei
Antonio Mariano de Souza

Iniciante Adulto - 4 Cavalos de Tiro
José Francisco Moretti

Infanto Juvenil  – 1 Cavalo Pônei
Carolina Alvarenga

Infanto Juvenil  – 2 Cavalos Pônei
Julia Alvarenga


ADESTRAMENTO PARAEQUESTRE

Grau Ia
Vera Lúcia Martins Mazzilli (FHBr)

Grau Ib
Marcos Fernandes Alves (FHBr)
 
Grau II
Sissy Romano (FHGO)
 
Grau III
Victor Zallio Pereira (FHMG)
 

VOLTEIO

Equipe D - Equipe Matrix - Clube de Campo de São Paulo - FPH
Isabella Pregnolatto, Isabela Pereira de Almeida, Isabella Taurisano, Alessandra Vieira, Emanuela Gebara, Ana Beatriz Leuzinger, Renata Opice Blum
Lounger: Izac Araújo (titular)/ Rodrigo Cesar (reserva)

Equipe E - Equipe Twister - Clube de Campo de São Paulo - FPH
Fernando Tadeu Bos, Alessandra Osser, Roberta Dal Lago Garcia, Stephanie Thompson, Giovana Santoro, Beatriz Souza Bittar, Julia Gordinho, Chiara Galloni Tedeschi
Longeur: Rodrigo Cesar / Mauricio Gramático

Individual A
Nicolas Martinez - Hípica Manège Alphaville - FPH

Individual CI
Bruna Larissa Nossa - Hípica Manège Alphaville - FPH


RÉDEAS

Melhor Cavaleiro - Aberta
Gilson Diniz Filho - SP

Melhor Cavaleiro Amador
Jonatan dos Santos - SP

 

               novo logo cob 75                              ministerioesp227 2017              seloLeiIncentivoVertical 72

CBH - Site Oficial da Confederação Brasileira de Hipismo
Rua Sete de Setembro, 81 - Ed. Moscoso Castro, 3º andar - CEP: 20050-005 Rio de Janeiro (RJ) - Tel: (21) 2277-9150 / Fax: (21) 2277-9165

© Copyright 2010 - 2017   |   Todos os direitos reservados   |   Produzido por Magoo Digital