Enduro

guabi620

consulta ID3

App CBH

Entre 27 e 29/4, o Haras Endurance em Bragança Paulista, badalado polo de Enduro no interior paulista, reuniu a nata, amadores e jovens talentos em um evento com várias chamadas: Internacional CEI/CEN3*, Campeonato Brasileiro de Enduro Equestres 2* 120km e 1* 80km e 2ª Etapa do Campeonato Paulista. A participação nas trilhas do Haras Endurance, de propriedade do renomado cavaleiro internacional Leo Steinbruch, foi excelente totalizando 121 conjuntos em 17 categorias mostrando o contínuo crescimento da modalidade no país. Também foram definidos os primeiros campeões brasileiros da temporada 2018 nas categorias 2* 120km e 1* 80km. Veja a seguir como ficaram os pódios (aguarde imagens) e  para conferir o resultado detalhado clique aqui no portal do Instituto Enduro Brasil. 

CEI3* 160km - 1 conjunto
Campeão Fernando Gonçalves Costa / Paula  Heb - velocidade média: 16,06km/h - tempo: 10h01min22s

CEI/CEN 2* 120km - 19 conjuntos
Campeão Pedro Stefani Marino / Al Saida Larzaca - velocidade média: 19,61km/h - tempo: 6h07min13s
Vice José Caio Frisoni Vaz Guimarães / Monalisa CRH - velocidade média: 19,6km/h - tempo: 06h07min18s
3º Renato Moraes Salvador Silva / D Jok Py - velocidade média: 19,42km/h - tempo: 06h10min50s

CENYR/CEIYR 2* 120 km - 4 conjuntos
Campeão Tiago Manetta B. de Lana / El Gazaal Dinn Ret - velocidade média: 18,07km/h - tempo: 06h38min28s
Vice Frenanda Carvalho Moreira de Abreu / Pocahontas HVP - velocidade média: 17,26km/h - tempo: 06h57min05s
3º Veridiana Balassa de Abreu / Sistina van Ryad - velocidade média: 16,74km/h - tempo: 07h10min08s

CEI1* 80km - 10 conjuntos
Campeão Telmo José Sousa Gois  / Samira Trio - velocidade média: 17,82km/h - tempo: 04h31min03s
Vice Patricia Bicudo Barbosa / Saladino da Barra -velocidade média: 17,5km/h - tempo: 04h36min00s
3º José Antonio da Silva Machado / Tarik da Barra - velocidade média: 17,11km/h - tempo: 04h42min15s

CEIYR1* 80 km - 2 conjuntos 
Campeã Elisa da  Silva Penna Chaves / HMR El Deb Arina -velocidade média: 15,72km/h - tempo: 05h07min12s

CEI/CEN 1* 80 km - 18 conjuntos
Campeão José Antonio da Silva Machado / Ekostika Rach - velocidade média: 18,43km/h - tempo: 04h22min07s
Vice Carlos Augusto Amaral Paes de Barros / La Mina Nortenha - velocidade média: 18,29km/h - tempo: 04h24min02s
3º Paulo Roberto Torres dos Santos de Macedo / Suleiman SBV - velocidade média: 18,29km/h - tempo: 04h24min04s

CEN Mirim 1* 80 km - 1 conjunto
Campeão Pedro Pupo Mastrorosa  /  Mylla  Bey HVP - velocidade média: 15,36km/h - tempo:05h14min22s

CEIYR/CENYR 1* 80 km - 5 conjuntos 
Campeão Eduardo Freitas Borges /  Thelos T - velocidade média: 15,57km/h - tempo: 05h06min50s
Vice João Paulo Nunes / Uzes Trio - velocidade média:15,66km/h - tempo: 05h08min29s
3º Elisa da Silva Penna Chaves / Violeta HEB - velocidade média: 15,52km/h - tempo: 05h11min13s

Livre Curta - AD - 12 conjuntos
Campeão Renato Quagliato Alves de Almeida / Dgenzir El Dinar - velocidade média: 19,13km/h - tempo: 03h12min56s
Vice Felizardo Costa Brandão / Eldarek - velocidade média: 18,57km/h - tempo: 03h18min40s
3º Maria Christina L.S. Lima Passaro - velocidade média: 17,84km/h - tempo: 03h26min47s

Livre Curta - YR - 3 conjuntos
Campeã Luciana Rehder Toledo / Ligth Year Rach -velocidade média: 16,89km/h - tempo: 03h38min30s
Vice Izadora Creace  / RSC El Hazzadd - velocidade média: 16,6km/h - tempo: 0342min17s
3º Eduardo Freitas Borges / Athus El Dinar - velocidade média: 15,46km/h - tempo: 03h58mi43s

Livre Curta - Mirim - 1 conjunto
Campeão Pedro Pupo Mastrorosa / San Jose Cesario -velocidade média: 16,54km/h - tempo: 03h43min07s

Graduado Adulto - 23 conjuntos
Campeão Flavio Daccache / Costa Azul Endurance  - velocidade média: 11,6km/h - tempo: 03h50min11s - pontos: 89,76
Vice Katia Helena Perlman / Medoc van Ryad - velocidade média: 11,55km/h - tempo: 03h51min05s - pontos: 76,19
3º Guilherme Diniz de Almeida / Alaska da Barra -  velocidade média: 11,51km/h - tempo: 03h51min56s - pontos: 73,42

Graduado Jovem - 6 conjuntos
Campeão Gianluigi Sellmer Antoni / Equus Endurance - velocidade média: 11,56km/h - tempo: 03h51min00s - pontos: 77,19
Vice Tawan Goes Requena / Arnica Endurance - velocidade média: 11,11km/h - tempo: 04h00min23s - pontos: 70,06
3º Pedro Henrique Silva Viana / Canadá da Barra - velocidade média: 11,51km/h - tempo: 03h51min59s - pontos: 65,54

Graduado Mirim - 1 conjunto
Campeã Carolina Rocca  Borges / SB Tawil - velocidade média: 11,6km/h - tempo: 03h50min14s - 71,81 pontos 

Controlada Aberta Adulto -  9 conjuntos
Campeão Valter José  Pascotto / Luna - velocidade média: 09,03km/h - tempo: 01h53min00s - 26,96pontos
Vice Rene Penna Chaves Neto / Charlotte  MRT - velocidade média: 09,03km/h - tempo: 01h53min00s - 25,12 pontos 
3º Renato Moraes Bicalho de Lana / Cometa da Visão - velocidade média: 09,03km/h - tempo: 01h53min00s - 24,03 pontos

Controlada Aberta Jovem - 1 conjunto
Campeão Max Perlman Rabinovitz  / Tigresa HEB - velocidade média: 09,03km/h - tempo: 01h53min00s - 24,03 pontos  

Controlada Aberta Mirim - 1 conjunto
Campeão Eli Peres Steinbruch / Marchador  - velocidade média: 8,79km/h - tempo: 01h56min00s - 26,47 pontos 

Resultado completo Instituto Enduro Brasil 

 

 

 

  

  

 

 

    novo logo cob 75                              ministerioesp227 2017              seloLeiIncentivoVertical 72

CBH - Site Oficial da Confederação Brasileira de Hipismo
Rua Sete de Setembro, 81 - Ed. Moscoso Castro, 3º andar - CEP: 20050-005 Rio de Janeiro (RJ) - Tel: (21) 2277-9150 / Fax: (21) 2277-9165

© Copyright 2010 - 2017   |   Todos os direitos reservados   |   Produzido por Magoo Digital