Paraequestre

guabi620

consulta ID3

App CBH

Com boa participação de 22 conjuntos de Brasília, São Paulo e Minas Gerais o Campeonato Brasileiro de Adestramento Paraequestre 2019 movimentou o Manège Gama, em Brasília (DF), entre 16 e 18/8. Conforme a regra foram disputadas as categorias I, II, III, IV e V: classificação do maior (I) ao menor grau (V) de comprometimento físico dos cavaleiros e amazonas.

As disputas no manège Gama, de propriedade do medalhista paralímpico Marcos Fernandes Alves, o Joca, tiverem alto nível técnico. Formaram o juri Claudia Moreira de Mesquita, presidente, Arnaldo Conde Filho, Maria Luisa Varella Dal Pai, Gabriela Varella Dal Pai e, pela primeira vez, Sandra Smith de Oliveira Martins, ao lado de Claudia, também juiza internacional 4* de Adestramento.

confraternizacao 1808 6

Flash de confraternização com o anfitrião Marcos Fernandes Alves, o Joca, ao centro 

Na sexta-feira, 16, foram disputadas as reprises Team Test e no sábado, 17, o Individual Test. A soma dos resultados dos dois definiu o placar por equipes com dobradinha das equipes 1 e 2 de Brasília, São Paulo em 3º lugar e a equipe mista São Paulo e Minas, em 4º (confira abaixo). No Individual foram definidos dois títulos brasileiros: no Individual Test e Freestyle, que encerrou a competição no domingo, 18.

equipe campea FHBR01 6

Os campeões Flamarion Pereira da Silva, Marcos Fernandes Alves,  Ezequiel Fragnan Junior

Os campeões brasileiros

O grande destaque do final de semana foi a amazona paralímpica veterana Vera Lucia Mazzili, 68, de Brasília, integrante do Time Brasil na Rio 2016 e Jogos Equestres Mundiais, que deu show cno final de semana vencendo as três reprises Grau I (Team competition, Individual competition e Freestyle) montando Zaco dos Pinhais. Com esse resultado, Vera Lucia, campeã brasileira Individual e no Freestyle, foi eleita melhor amazona do Brasileiro e seu Zaco, o melhor cavalo.

veralucia1808 01 650

Vera Lucia Mazzili, dando lição no picadeiro e na vida aos 68 anos, com seu Zaco dos Pinhais, Marcela Pasons, diretora de Adestramento Paraquestre da CBH, e Ronaldo Bittencourt Filho, presidente da CBH    

No Grau II o anfitrião Marcos Fernandes Alves, o Joca, dono de dois bronzes em Pequim 2008, também garantiu os dois títulos brasileiros e três vitórias com VDL Valdez.

Joca1808 650

Joca com seu  VDL Valdez

Já no Grau III, Flamarion Pereira da Silva com Jet Run também venceu as três reprises com direito a duas faixas de campeão brasileiro.

final grauIII 550

Vencedores do Grau III Flamorion e Ezequiel Luiz Fregnan Junior com Ronaldo Bittencourt Fº e Marcela Parsons

No Grau IV, o cavaleiro de São Paulo Rodolpho Luis Bertassoli Lucas com Zoonito da Boa Nova, que recém estreou na modalidade, dominou o placar de ponta a ponta com três vitórias e dois títulos brasileiros.

 final grauIV 6

O campeão Luis, Camila Fernanda Bueno e Luzete Pereira Fernandes devidamente premiadas 

Finalmente, no Grau V, Thiago Fonseca dos Santos montando Cortez JMen, defendendo Brasília, repetiu o feito dos vencedores das demais categorias com vitória nas três reprises.

final grauV 550

O campeão Thiago com Marcela Parsons e a juiza Sandra Smith de Oliveira Martins

Em paralelo também teve a categoria Novatos para estreantes na modalidade com classificação conjunta nos diversos graus. Na soma das duas provas em 16 e 18/6 sagrou-se campeã Ana Carolina Voltani Chaves representando Minas Gerais.

novatos1608 6

Premiação dos Novatos no 1º dia de competição

Marcela Parsons, diretora de Adestramento Paraequestre da CBH e pioneira da modalidade liderando as bem-sucedidas equipes brasileiros internacionais e medalhistas paralímpicos e mundiais, comemorou os resultados. "Agradeço e parabenizo a todos que fizeram parte desse evento lindo e cheio de emoção."

juizes ronaldo andrew6

O grupo de juizes e oficiais com Ronaldo Bittencourt Filho, presidente da CBH, e Andrew Parsons, presidente do Comitê Paralímpico Internacional 

Veja abaixo como ficou o placar individual dia e dia e equipes e para conferir o resultado completo clique aqui.

18/8 Freestyle

Grau I

final grau I1808 6
1º Vera Lucia Mazzili / Zaco dos Pinhais - FHBR - 70,427%
2º Sergio Froes Ribeiro de Oliva / Coronado JMen - FHBR - 67,360%

Grau II

final grau II 6
1º Marcos Fernandes Alves / VDL Valdez - FHBR - 67,493%
2º Andrea Ursula Oliveira / Beberico - FPH - 59,120%
3º Luiz Felipe Queiroz Menin / Czar Padua - FHMG - 58,433%
4º Lívia de Souza Silva / Diamante WR - FHBR - 51,613%

Grau III
1º Flamarion Pereira da Silva / Jet Run M - FHBR - 66,447%
2º Ezequiel Luiz Fregnan Junior / SL Bubble Gum - FHBR - 63,267%
3º Luiz Paulo Galdino / Mexicana da Campagnha - FPH - 52,847%

Grau IV
Rodolpho Luis Bertassoli Lucas / Zoonito da Boa Nova - FPH - 60,050%
Camila Fernanda Bueno / Lord da Campagna - FPH - 54%
Alex Fabiano de Oliveira / Titan - FPH - 50,950%
Luzete Pereira Fernandes / Roma - FHBR - 49,550%

Grau V
1º Thiago Fonseca dos Santos / Cortez JMen - FHBR - 67,500%

Novatos
1º Grau V - Yasmin Dias de Sousa Zeba / Sabrina - FHBR - 63,958%
2º Grau III - Ana Carolina Voltani Chaves / Princess - FHMG - 63,300%
3º Grau I - Luiz Felipe Miotto Leite / Beberico - FPH - 59,222%
4º Grau II - Herbert Nagy Cardoso / Mexicana da Campagna - FPH - 56,800%

Classificação Geral Novatos - 16/8 e 18/8
1º Grau III - Ana Carolina Voltani Chaves / Princess - FHMG - 127,550%
2º Grau V - Yasmin Dias de Sousa Zeba / Sabrina - FHBR - 125,667%
3º Grau II - Herbert Nagy Cardoso / Mexicana da Campagna - 119,600%
4º Grau I - Luiz Felipe Miotto Leite / Beberico - FPH - 117,500%


17/8 Teste Individual

Grau I
1º Vera Lucia Mazzili / Zaco dos Pinhais - FHBR - 68,071%
2º Sergio Froes Ribeiro de Oliva / Coronado JMen - FHBR - 66,607%

Grau II
1º Marcos Fernandes Alves / VDL Valdez - FHBR - 68,382%
2º Livia de Sousa Silva / Diamante WR - FHBR - 62,529%
3º Andrea Ursula Oliveira / Beberico - FPH - 62,441%
4º Luiz Felipe Queiroz Menin / Czar Padua - FHMG - 61,529%
5º Lívia de Sousa Silva / Monica - FHBR - 59,765%

Grau III
1º Flamarion Pereira da Silva / Jet Run M - FHBr - 65,294%
2º Ezequiel Luiz Fregnan Junior / SL Bubble Gum - FHBr -63,441%
3º Flamarion Pereira da Silva / Grazi M - FHBR - 63,529%
4º Luiz Paulo Galdino / Mexicana da Campagna - FPH - 58,882%

Grau IV
1º Rodolfo Luis Bertassoli Lucas / Zoonito da Boa Nova - FPH - 64,610%
2º Luzete Pereira Fernandes / Roma - FHBR - 61,512%
3º Camila Fernanda Bueno / Lord da Campagnha - FPH - 59,171%
4º Alex Fabiano de Oliveira / Titan - FPH - 50,317%

Grau V
1º Thiago Fonseca dos Santos / Cortez JMen - FHBr - 67,500%
2º Thiago Fonseca dos Santos / Danubio das Mangueiras - FHBR - 65,310%


Final por equipes
Campeã Federação Hípica de Brasília I - 403,454%
Marcos Fernandes Alves / VDL Valdez
Vera Lucia Mazzili / Zaco dos Pinhais
Ezequiel Fragnan Junior / SL Bubble Gum
Flamorion Pereira da Silva / Jet Run M

Vice Federação Hípica de Brasília II - 388,098%
Luzete Pereira Fernandes / Roma
Livia de Sousa Silva / Monica
Sergio Froes Ribeiro de Oliva / Coronado JMen
Thiago Fonseca dos Santos / Cortez JMen

3ª Federação Paulista de Hipismo - 358,182%
Camila Fernanda Bueno / Lord da Campagna
Luiz Paulo Galdino / Mexicana da Campagna
Rodolfo Luis Bertassoli Lucas / Zoonito Boa Nova

4ª Mista São Paulo e Minas Gerais - 349,914%
Luiz Felipe Menin / Czar Padua
Andreia Ursula Oliveira / Beberico
Alex Fabiano de Oliveira / Titan


16/8 Team Test


Grau I
1º Vera Lúcia Marzzili /Zaco dos Pinhais - FHBr - 67,500%
2º Sergio Froes Ribeiro de Oliva / Coronado JMen - FHBR - 54,679%

Grau II
1º Marcos Fernandes Ales / VDL Valdez - FHBR - 66,303%
2º Marcos Fernandes Alves / Billy Birr - FHBR - 65,364%
3º Lívia de Sousa Silva / Diamante WR - FHBR - 62,091%v
4º Luiz Felipe Queiroz Menin / Czar Pádua - FHMG - 60,879%
5º Lívia de Sousa Silva / Monica - FHBR - 60,242%
6º Andrea Ursula Oliveira / Beberico - FPH - 59,773%

Grau III
1º Flamarion Pereira da Silva / Jet Run - FHBR - 64,794%
2º Flamarion Pereira da Silva / Grazi - FHBR - 62,206%
3º Ezequiel Luiz Fregnan Junior / SL Bubble Gum - FHBR - 61,882%
4º Luiz Paulo Galdino / Mexicana da Campagna - FPH - 57,294%

Grau IV
1º Rodolfo Luis Bertassoli Lucas / Zoonito da Boa Nova - FPH - 61,625%
2º Luzete Pereira Fernandes / Roma - FHBr - 57,550%
3º Camila Fernandda Bueno / Lord da Campagna - FPH - 56,600%
4º Alex Fabiano de Oliveira / Titan - FPH - 54,975%

Grau V
1º Thiago Fonseca dos Santos / Cortez JMen - FHBR - 66,558%
2º Thiago Fonseca dos Santos / Danúbio das Mangueiras - FHBR- 63,674%

Novatos
Grau III 1º Ana Carolina Voltani Chaves / Princess - FHMG - 64,250%
Grau II 2º Herbert Nagy Cardoso / Mexicana da Campagha - FPH - 62,800%
Grau V 3º Yasmim Dias de Sousa Zeba / Sabrina - FHBR - 61,708%
Grau I Luiz Felipe Miotto Leite / Beberico - FPH - 58,278%

 

Imprensa CBH com imagens Tim Maia

    novo logo cob 75                              52486598 2004012323016475 4886399187605782528 n              seloLeiIncentivoVertical 72

CBH - Site Oficial da Confederação Brasileira de Hipismo -
Rua Sete de Setembro, 81 - Ed. Moscoso Castro, 3º andar - CEP: 20050-005 Rio de Janeiro (RJ) - Tel: (21) 2277-9150

Horário de Funcionamento: 08:00 às 17:00 hrs - Seg. à Sex.

© Copyright 2010 - 2017 | Todos os direitos reservados | Produzido por  Magoo Digital