Rédeas

guabi620

consulta ID3

App CBH

Nessa terça, 24/4, a Confederação Brasileira de Hipismo e Ronaldo Bittencourt Filho, presidente da entidade no ciclo olímpico até 2020, promovem o Prêmio Hipismo Brasil que premia os melhores do ano de 2017 na Sociedade Hípica Paulista. Serão condecorados os campeões em nove modalidades: Salto, Adestramento, Concurso Completo, Adestramento Paraequestre, Enduro, Volteio, Rédeas, Tambor e Atrelagem. Também acontecem algumas homenagens especiais para destaques da temporada como os jovens talentos Philip Greenlees e Pietra Bizzoto, ouro e prata, na Final Mundial FEI Children em 1º de janeiro de 2018. O jovem endurista José Caio Vaz Frisoni Giumarães que está em 3º no ranking mundial da categoria Young Riders e em 1º no ranking de conjuntos também será homenageado. 

premio hipismobrasil2017 600

Na modalidade Salto, o maior vencedor foi o cavaleiro pan-americno Artemus de Almeida, campeão do rankings brasileiros Senior Top e Indoor na temporada 2018. João Victor Oliva, melhor brasileiro no ranking FEI na modalidade Adestramento, e entre os fortes candidatos a uma vaga no Time Brasil nos Jogos Equestres Mundiais 2018 também marca presença. 

São de fato os Jogos Equestres Mundiais 2018, evento considerado a Copa do Mundo do hipismo que acontece a cada quatro anos em todas modalidades da Federação Equestres Internacional, o desfio maior esse ano. A 8ª edição dos Jogos acontece entre 11 e 23/9 em Tryon, na Carolina do Norte, EUA. 

Veja abaixo a relação de premiados em todas modalidades: 

VOLTEIO

Dupla E – Clara Blatter Rocha Papin e Valentina Esteves Soares da Silva - Longueur: Carla Massenzi

Individual D Plena Femiino – Manuela Bastos Delgado – Longueur: Stephanie Burgi

Individual Junior 1* Feminino - Olivia Tavares da Cunha - Longueur: Carla Massenzi

Individual Junior 2* Feminino - Marina Guedes Gargantini - Longueur: Izac Araujo

Individual Senior 3* Masculino - Nicolas Martinez Valencia - Longueur: Carla Massenzi

ATRELAGEM

Infanto Juvenil Parelha - Júlia Alvarenga

Mini Mirim Singular - Tomás Pedro

Iniciante Singular - Eduard Schonburg

Master Singular - Anna Christina Garnett 

Profissional Singular - Antonio Mariano de Souza

Profissional Parelha - Ana Carolina Borja de Almeida

Profissional Quadra - Antonio Mariano de Souza

TAMBOR

Jovem - Leonardo Lucca da Costa Lança

Feminino - Paula Beatriz Ferreira

Aberta Profissional - Luiz Carlos Bozza

Amador - Natalia Cargnin Inácio 

RÉDEAS

Aberta - Gilson Vieira Diniz

Amador - Giovana Diniz

Aberta Principiante - Luiz Fernando da Silva

Aberta Principiante - Matheus Gabriel S. de Oliveira

Amador Principiante - Francielle Wisciniemski da Silva

ENDURO

Aberta - Jovem - Evelyn Cristine Lima Ferreira – FHBR

Aberta - Adulto - Rafael Monção - FHBR

Graduado - Mirim - Carolina Rocca Borges - FPH

Graduado - Jovem - Natsumi Malena Valverde Kawahara - FHBR

Graduado - Adulto - Flavio Daccache – FPH

Curta 40km - Jovem - Laiz Piazzi - FHBR

Curta 40km - Adulto - Cristopher Clarke - FHBR

Curta 60km - Mirim - Pedro Pupo Mastrorosa - FPH

Curta 60km - Young Rider - João Pedro Bornia Antocheski - FPH

Curta 60km - Adulto - Felizardo Costa Brandão - FPH

1* 80km - Mirim - Diogo de Oliveira Martins – FHBR

1* 80km - Young Rider - Rodrigo Moreira Barreto - FHBR

1* 80km - Adulto - Pedro Stefani Marino - FPH

2* 120km - Young Rider - José Caio Frisoni Vaz Guimarães - FPH

2* 120km - Adulto - André Vidiz - FPH

3* 160km - Ana Carla Maciel - FPH

CONCURSO COMPLETO DE EQUITAÇÃO 

0,40 metro Base - Leonardo de Castro Ferreira - FPH

0,70 metro Iniciantes - Jurandir Ramirez Junior - FPH

Mini-mirim - Isadora Bonacasata - FPH

Master - Silvano Bento de Souza - FPH

0.90 metro - Lucca Martins Pereira Lima - FPH

Mirim - Bruno Uliana Pogi - FPH

Nível 1 - João Carlos Sodre - FPH

Junior - Murilo Stabelini - FPH

Young Rider - Fernando Emanuel Souza da Cruz - FPH

Senior 1* - Fernando Emanuel Souza da Cruz - FPH

Senior 2* - Marcelo Tosi - FPH

Senior 3* - Marcio Appel - FPH

ADESTRAMENTO

Cavalos Novos 4 anos - Senhorita V.O. /prop: José Victor Oliva -  Eduardo Alves de Lima / Renderson Oliveira - FPH 

Cavalos Novos 5 anos - Hillari J / Marcio da Silva Alexandre - FPH 

Cavalos Novos 6 anos  - Garrido do Juliana / Giovana Pass - FPH

Cavalos Novos 7 anos - Fellini Interagro / prop: Cecília - Pia Aragão - FPH

Pônei Escola - Amanda Barih - FEERJ

Elementar Mini-mirim  - Vinicius Ourique dos Reis Filho - FGEE 

Elementar Amador - Carolina de Arruda Botelho - FPH

Elementar Profissional - Edson Pereira - FPH

Preliminar Mirim -  Victoria Baptista de Oliveira -  FPH

Preliminar Amador - Aneliese Franco Ferraz Gonçalves - FPH

Preliminar Profissional - Luciano dos Anjos – FPH

Média I - Amador - Luiza Affonso Squeff - FGEE 

Média I - Amador - Cassia Cestari Delboni - PMERJ

Media I - Profissional - Alexandre Morais de Oliveira - FPH

Média II - Amador - Adriana Correa Martins - FEERJ 

Média II - Profissional - Pia Aragão – FPH

Forte I - Amador - Mario Cesar de Andrade - FEERJ 

Forte I - Profissional - Jeferson Rodrigo Pereira - FPH

Forte II - Amador Top - Souto Maior - CDE

Forte II - Senior - Mauro Pereira da Silva Junior - FPH

Intermediária Senior - Pia Aragão - FPH

Especial Senior Top - Giovana Pass - FPH 

PARAEQUESTRE

Grau I - Vera Lúcia Martins Mazzilli – FHBR

Grau II - Marcos Fernandes Alves - FHBR

Grau III - Flamarion Pereira da Silva - FHBR

Grau IV - Luzete Pereira Fernandes – FHBR

Grau V - Thiago Fonseca dos Santos - FHBR

SALTO

Jovem Cavaleiro B - Yasmin Braun - FHSE

Jovem Cavaleiro A - Guilherme Frata Cintra - FPH 

Jovem Cavaleiro - Mariana Frauches Chaves - FHMG

Jovem Cavaleiro Top - Maria Carolina Chuluck Scofano - FPH 

Amador B - Camila Gibin Mendes - FPH 

Amador A - Katharina Afrange Tuch - FPH

Amador - Giancarlo Aquino - FPH 

Amador Top - Lucas Amoedo Conde - FPH 

Master B - Deborah Penteado Martins Dias - FPH 

Master A - Antonio Manoel Lopes Sanches - FPH 

Master - José Vicente Marino - FPH 

Master Top - Marco Antonio Martini Frederico - FPH 

Cavalos Novos 4 anos - Jatobá Método / Eduardo Onoe 

Cavalos Novos 4 anos - Kirah JMen / Agromen Agropecuária LTDA 

Cavalos Novos 5 anos - Vingador das Cataratas  / Roberto Emilio Daccache 

Cavalos Novos 6 anos – G Macarena Tok / Lina Carneiro Melo Pinheiro Koren 

Cavalos Novos 7 anos  - Acarole do Refúgio / Maria Roberta Lemos de Almeida Vieira

Cavalos Novos 8 anos - Gitan M / Gustavo Oliveira Aguinaga de Moraes

Mini-mirim - João Malucelli Egoroff - FPH 

Pré-mirim - Eduardo Coelho Barbara - FPH 

Mirim - Leandro José Abrahão Duarte Alecrim - FPH 

Pré-junior - Juliana Salles Amaral de Almeida - FPH 

Junior - Pedro Malucelli Egoroff - FPH 

Young Rider - Victoria Junqueira Ribeiro de Mendonça - FPH 

Senior Top e Ranking Indoor - Artemus de Almeida - FPH 

 

               novo logo cob 75                              ministerioesp227 2017              seloLeiIncentivoVertical 72

CBH - Site Oficial da Confederação Brasileira de Hipismo
Rua Sete de Setembro, 81 - Ed. Moscoso Castro, 3º andar - CEP: 20050-005 Rio de Janeiro (RJ) - Tel: (21) 2277-9150 / Fax: (21) 2277-9165

© Copyright 2010 - 2017   |   Todos os direitos reservados   |   Produzido por Magoo Digital