Salto

guabi620

consulta ID3

App CBH

Na parte da manhã do domingo, 7/4, a Copa Ouro foi a principal disputa do Concurso de Salto Nacional e Internacional SHP Open na Sociedade Hípica Paulista. À tarde, o GP World Cup Qualifier encerrou a série Internacional com vitória da medalhista pan-americana Karina Johannpeter. Na Copa Ouro estiveram em pista 67 conjuntos entre os quais nove habilitaram-se ao desempate. Sagrou-se vencedor o cavaleiro olímpico Stephan Barcha que veio especialmente da Europa e montando Carpegiana JMen cruzou a linha de chegada sem faltas em 28s68.

stephan0704 650

Stephan com  Carpegiana JMen

Em pódio estrelado a 2ª colocação ficou com o medalhista pan-americano Cesar Almeida apresentando Ulena Mail Qui Império Egípcio, pista limpa, 29s07. Em 3º lugar chegou Pedro Paulo Onety Cordeiro com Shy Boy apresentando Shy Boy que zerou em 39s32.

cesinha0704 650

Cesinha com Ulena Mail Qui Império Egípcio

pedrocordeiro0704 650

Pedro e Shy Boy

Copa Ouro - 1.30 metro

podio copa0704 650í

Vencedores da Copa Ouro com Ronaldo Bittencourt Filho, presidente da CBH, e o anfitrião Romeu Ferreira Leite  Jr, presidente da Sociedade Hípica Paulista

Campeão Stephan Barcha / Carpegiana JMen - FHBR - 0/28s68
Vice Cesar Almeida / Ulena Mail Qui Império Egípcio - FPH - 0/29s07
3º Pedro Paulo Onety Cordeiro / Shy Boy - FAMH - 0/29s32
4º Remo Tellini / Amapoula JMen - FPH - 0/32s71
5º Luciana Camargo / Cayanna B JMen - FPH - 0/35s32
6º Ruy Jacinto de Camargo Pacheco / New Veron CHCP - FPH - 0/39s82


Geral CSN SHP Open

Pré-junior - 1.30 metro
Campeão João Pedro de Almeida / Cuantica Loar - FEP
Vice João Marcelo Monte Santos / Belina de Amoranda - FEP
3º João Marcelo Monte Santos / By Ranna Lord Pequin - FEP

Master Top - 1.30 metro
Rodrigo Ullmann Lima / Chanta Libre do Santo Antonio - FEERJ
Vice Marco Antonio Frederico - FPH
3º Nina Franziska Babbe / Congo Itapuã - FPH

Jovem Cavaleiro Top - 1.30 metro
Campeão Bernardo Braga de Albuquerque Pereira / QH Coreland - FPH
Vice Mariana Frauches Chaves / La Divine W Z - FHMG
3º Paulo Miranda / Hulk G - FPH

Amador Top - 1.30 metro
Campeã Luciana Lossio / Lady Louise JMen - FHBR
Vice Thais Balbino de Souza / Pic Pic Une Aimee - FPH
3º Daniel Almeida Medrado / Zingaro TW - FHMG

Master - 1.20 metro
Campeão Sergino Ribeiro de Mendonça / Cordobes JMen
Vice Milton Julião Marcondes / Lanessa II JMen - FPH
3º Karina Smith / E3I Notorius das Umburanas - FPH

Amador - 1.20 metro
Campeã Priscila Mariano Luminatti / Florieke - FEERJ
Vice Daniel Abbud Sarquis Aiex / Corlanda C - FEERJ
3º Rodrigo Nunes de Melo / RBR Invictus - FEP

Mirim - 1.20 metro
Campeão Felipe Mello Siqueira Ferreira / Silver Sea 3K - FPH
Vice João Malucelli Egoroff / Anton 640 - FPH
3º Felipe Mello Siqueira Ferreira / Classic Girl GMS - FPH

Jovem Cavaleiro - 1.20 metro
Campeão David Rittner Gregori / Callide - FPH
Vice Ana Figueiro Pinheiro / Zuca GMS - FHMG
3º Kate de Wind / Felicia - FPH

Master A - 1.10 metro
Campeã Miriam Maffei / Stella Nova - FPH
Vice Andrea Hering Vilas Boas / Accordeur - FPrH
3º Euripedes Constantino Miguel / Anton - FPH

Amador A - 1.10 metro
Campeã Ana Carolina Borja Almeida / Caprice van de Hermitage - FPH
Vice Maria Carolina Auricchio Braido / Coriara Canabrava - FPH
3º Isabella Lolli Banti / El Chico vann t Zilverhof - FPH

Pré-mirim - 1.10 metro
Campeão Murilo Hartmann / Belle Rapsodie CVT - FEP
Vice Nina Flausino Alves de Oliveira / Cancionera JMen - FHMG
3º Raissa Alfredo Oliveira / Libelle Z - FPH

Jovem Cavaleiro A - 1.10 metro
Campeã Paula Rodrigues de Sá / Caliantho Jmen - FPH
Vice Maria Beatriz Silva Tramujas Vianna / Luxus Boy JMen - FPH
3º Isabella Rodrigues Molinari / Ravell Vila Fal - FPH

Cavalos Novos 8 anos
Campeão Raphael Machado Leite/ Baronessa Império Egípcio - FPH
Vice Guilherme Foroni / Chelsea JMen - FPH
3º Artemus de Almeida / Limerich JMen - FPH

Cavalos Novos 7 anos
Campeão Sergio Rubens Abib Filho / Xareu das Cataratas - FPrH
Vice Raphael Machado Leite / Diamant Haylla Império Egípcio - FPH
3º Luciana Camargo / C Tropicana JMen

Cavalos Novos 6 anos
Campeão Ivo Roza Filho / Devocion JMeb - FPH
Vice Rodrigo Chaves Nunces / Sir Obolensky Tok - FPH
3º Daniel Abbud Sarquis Aiex / Gold Landa JMen I - FEERJ

Cavalos Novos 5 anos
Campeão Bartholomeu Bueno de Miranda / Kallon BR
Vice Raphael Machado Leite / Demi Império Egípcio
3º Mario Francisco Cia Junior / Dolphin TW

Cavalos Novos 4 anos
Campeão Lourenço Vieira da Silva /Beauty JMen - FPH
Vice Elivan Santos Andrade / Nigerana T - FPH
3º Mauricio de Oliveira Franco / Fleur HR

    novo logo cob 75                              52486598 2004012323016475 4886399187605782528 n              seloLeiIncentivoVertical 72

CBH - Site Oficial da Confederação Brasileira de Hipismo -
Rua Sete de Setembro, 81 - Ed. Moscoso Castro, 3º andar - CEP: 20050-005 Rio de Janeiro (RJ) - Tel: (21) 2277-9150

Horário de Funcionamento: 08:00 às 17:00 hrs - Seg. à Sex.

© Copyright 2010 - 2017 | Todos os direitos reservados | Produzido por  Magoo Digital