Salto

guabi620

guabi180

App CBH

No sábado, 4/11, fechou a rodada da disputa por equipes no Campeonato Brasileiro de Amazonas - único torneio 100% feminino - que em sua edição 2017 tem como palco o charmoso e hospitaleiro Sítio Chuin, em Camaçari, Salvador, Bahia. Participam da competição 127 conjuntos nas séries de 1, 1.10, 1.20 e  1.30 metro que sua decisão individual nesse domingo, 5/11.  

As amazonas de Brasília comemoram ouro na série Amazonas B - 1 metro com Camilla de Paula e Silva / Yavith SH,  Giullia Atrasas Bolson / Sound of Silence, Juliane Yurika / Aramell e Vanessa Tarifa /  Colar Z. Ao todo 15 conjuntos sem faltas entre um total 53 viraram para final na liderança da competição.    

equipes amazonas1metro 650

Brasília, ouro, Bahia, prata e Sergipe,  bronze

São Paulo foi ouro na série Amazonas A - 1.10 metro com o time formado por Sofia Lamzoni Drago Mendes /  Topthor Chin Chin,  Sofia Rivera Porto / Latin Lover, Carolina Curi Blauw / Zeus Usp e Nicole Viscelli Oazen Lua / Electra GR. Onze conjuntos entre 40 seguem sem faltas e vêm em 1º rumo a final individual. 

equipes amazonas 110650

São Paulo, ouro, Brasília, prata e Bahia, bronze

Já na série Amazonas 1.20 metro vitória para Minas Gerais com Laura Jacomett Fonseca / GR Donatella,Isabella Monteiro e Alvares de Araújo / Clyde Z, Gabriela  Marinho / Sharapova Exponencial e Mariana Frauches Chaves / Serena do Camarão. Dos 24 conjuntos que largaram na competição, três se mantiveram sem faltas  após a 2ª parcial e lideram a disputa individual.  

equipes amazonas 120 650

Minas Gerais, ouro, Brasília, prata e Pernambuco, bronze

Finalmente na série Amazonas Top teve vitória da equipe branca branca com representantes de Bahia, Brasília e São Paulo Aida de Mendonça Nunes / Galena JB Tubasa Fazatleta, Raphaella Medeiros Muller / Gioconda JMen e Andrea Guzzo Muniz Ferreira / SM Hex Lup Guabi. São três as líderes sem faltas entre 10 participantes.   

equipes amazonastop 130 650

Comemoração no pódio Amazonas Top

Final equipes Amazonas B - 1 metro

brasilia650

Campeã Federação Hípica de Brasília - 0  ponto perdido (pp) -  4s80
Camilla de Paula e Silva / Yavith SH
Giullia Atrasas Bolson / Sound of Silence
Juliane Yurika / Aramell 
Vanessa Tarifa /  Colar Z

Vice Federação Hípica da Bahia - 0 pp - 13s60
Deborah Batista Cohen / Dark Moon
Adrielle Brenha Macedo Maturno / Branco
Sarah Matanzas Farias / SL Saltimbanco
Beatriz Argolo Brasil / Lorak

3ª colocada Federação Hípica de Sergipe - 4 pp 
Rosycler Oliveira Vasconcelos / Zurquis do Altântico 
Luisa Oliveira Costa Meneses / Romana do Atlântico
Lina Tomei Tedesco Hayasi / GoldemGirl do Atlântico
Yasmin Braun / Quick Silver

Final Equipes Amazonas A - 1.10 metro

saopaulo650 

Campeã Federação Paulista de Hipismo - 0 pp 
Sofia Lamzoni Drago Mendes /  Topthor Chin Chin 
Sofia Rivera Porto / Latin Lover
Carolina Curi Blauw / Zeus Usp
Nicole Viscelli Oazen Lua / Electra GR

Vice Federação Hípica de Brasília - 5 pp 
Marina Carvalho Soares de Queiroz /  MD Berdita VDL
Lidia Dornelas de Faria / PHBR Cantara G
Adriana Casanova Guedes de Almeida / Cavallus Valentina
Mariana Moreira da Conceição / SL Sabele 

3ª Federação Hípica da Bahia  - 8 pp
Maria Gabrielle Sampaio Souza / Sir Sundance Estoril JL Sítio Chuín
Beatriz de Almeida P de Azeveddo / Emily Estoril JL Sítio Chuin
Ana Victoria de Andrade Palhares / Sweet Quidam de Ligny Império Egípcio
Larissa Pinheiro Neves / Drika Estoril JL Sítio Chuin 

Final equipes Amazonas - 1.20 metro 

minasgerais650

Campeã Federação Hípica de Minas Gerais - 0 pp
Laura Jacomett Fonseca / GR Donatella
Isabella Monteiro e Alvares de Araújo / Clyde Z
Gabriela  Marinho / Sharapova Exponencial
Mariana Frauches Chaves / Serena do Camarão

Vice Federação Hípica de Brasília - 21 pp
Flávia Rocha Mello de Azevedo / Manege RM Kalmia Equiprime
Giulia Frazão / SL Blende Paper House
Bianca de Brito Araujo Monteiro / Carlithos do Anjo 
Luciana Lóssio /  Nikita

3ª colocada Federação Equestre do Pernambuco - 99 pp 
Amanda Crescencio Pedrosa / Ultimate Método
Julia Rocha Menelau / Catira JMen 
Giovana Nepomuceno Mota / No Nosens Xangô

Final equipes Amazonas Top - 1.30 metro

mist650

Campeã Equipe Branca Bahia, Brasília e São Paulo - 17 pp
Aida de Mendonça Nunes / Galena JB Tubasa Fazatleta 
Raphaella Medeiros Muller / Gioconda JMen 
Andrea Guzzo Muniz Ferreira / SM Hex Lup Guabi 

Vice Azul Rio de Janeiro, São Paulo e CBH -  48 pp
Gabriela Figueiredo Passerat de Silans / X Mariachi Vila Fal 
Lívia Mendonça Neves / Ditske Estoril JL Sítio Chuin
Anna Cristina  Nistal Nunes / Hold me das Umburas

Bahia, Brasília e Rio de Janeiro (não computaram) 

Manuela Rodrigues da Cunha / SM Corus TW Equistore Guabi
Roberta Alfinito Barcha / Chevaux Unforgettable Chevaux
Loisse Garcia /  KCL Estoril JL Sítio Chuin

 Resultado completo Resultado completo 

Imprensa CBH com fotos Tim Maia e Olho de Peixe Agência

               novo logo cob 75                              ministerioesp227 2017              seloLeiIncentivoVertical 72

CBH - Site Oficial da Confederação Brasileira de Hipismo
Rua Sete de Setembro, 81 - Ed. Moscoso Castro, 3º andar - CEP: 20050-005 Rio de Janeiro (RJ) - Tel: (21) 2277-9150 / Fax: (21) 2277-9165

© Copyright 2010 - 2017   |   Todos os direitos reservados   |   Produzido por Magoo Digital