guabi620

consulta ID3

App CBH

A 40ª Copa São Paulo, disputada nas dependências da Sociedade Hípica Paulista no ano em que a entidade completa seu primeiro centenário, como em todos os anos teve a presença maciça da comunidade hípica nacional. Apenas nas séries 1,10, 1,20 e 1,30 metro, 230 conjuntos saltaram na bela pista de grama e no famoso picadeiro coberto do tradicional clube.

As feras da categoria mirim no momento da premiação

De 15 a 19 de junho, os jovens talentos das categorias de alto rendimento, assim como os cavaleiros e amazonas Amadores e Masters apresentaram suas melhores performances. Onze federações mandaram seus representantes e o resultado não poderia ser mais diversificado: além dos paulistas, cariocas, brasilienses, gaúchos, paraibanos, pernambucanos, catarinenses e mineiros subiram ao pódio da Copa São Paulo. Confira abaixo os melhores de cada categoria ou clique aqui para ver o resultado completo.

Um às das rédeas: o mirim João Victor Gomes de Lima e sua Madame Lili no alto do pódio

1,20 metro

Mirim

Os mirins, ladeados por familiares, dirigentes e instrutores, levantam alto seus trofèus

1º João Victor Castro Aguiar Gomesde Lima / Madame Lili - FPH
2º Isabella Piovesan Dall'Oglio / Naranco - FPH
3º Giulia Dal Canton Scampini / Angel R CLI - FPH

Amador

O vencedor da categoria Amador Fernando Losinzky e o campeão brasileiro Master Alexander Dattelkremer, 2º lugar na Copa São Paulo, em descontraída comemoração

1º Fernando Losinzky / Quintina Z - FPH
2º Alexander Stefan Dattelkremer / Prince Calido Datt - FCH
3º Pedro Barbosa Lima / Upsilon Van de Heffinck - FEERJ

Jovem cavaleiro

Pódio dos Jovens Cavaleiros com Marcelo ao centro, Julia à direita e Amanda à esquerda, que recebe premiação pelo colega MarcoPolo, de Pernambuco

1º Marcelo Miranda Goldbaum / GB Gabbana - FPH
2º Julia Maffei / Isis - FPH
3º Marco Polo Uchoa / Brena - FEP

O vencedor Jovem Cavaleiro Marcelo Goldbaum com os pais, o presidente da Federação Paulista de Hipismo, Eduardo Caldeira, e seu belo alazão

1,30 metro

Pré-junior

1º Giovana Moreira Pellicano / Colégio Progresso Matiz do Eldorado - FPH
2º Luiz Otávio Wilson Ferreira Gomes da Costa / Ilíada JMen - FHBR
3º Pedro Moura Carvalho / Ruanda JMen - FHMG

Amador Top

1º André Bora Neto / HFB Docspot - FPRH
2º Rafaela Albuquerque Zanata / MD WHF Vallantino - FGEE
3º Renato Leme de Oliveira / QH Mega Mamute Stella Hipos - FPH

Jovem Cavaleiro Top

1º Fabrício Cafarena / Caredico - FPH
2º Luiza Almeida Santos / Graf Lanthan - FPH
3º Antonio Pedro da Costa / Renomee JMen - FEERJ

1,10 metro

Pré-mirim
1º Victória Junqueira de Mendonça / Geisa HV - FPH
2º Giovanna Amorim / Linda - FPH
3º Siew Chiang / Land Wine - FHBR

Amador A

1º Pedro Barbosa Lima / W Wouter - FEERJ
2º Giancarlo Aquino / Dolly STA Itapuã - FPH
3º Daniella Lunardelli / Webalius SHB - FPH

Master A

1º Marta Bier Johannpeter / Ugane - FGEE
2º Jacy do Prado Barbosa Neto / Arisco da barra - FPH
3º André Leguthe Rosa / Baske - FPH

Jovem Cavaleiro A

1º Fernando Ferreira Leite Damião / Robtalent - FPH
2º Sarah Dina Arroyo Amorim / Timoneiro STA Itapuã - FPH
3º Gabriel José de Souza Lopes / Nash HT - FEPA


Fonte: Lucíola Barbosa; fotos: FPH

    novo logo cob 75                              52486598 2004012323016475 4886399187605782528 n              seloLeiIncentivoVertical 72

CBH - Site Oficial da Confederação Brasileira de Hipismo -
Rua Sete de Setembro, 81 - Ed. Moscoso Castro, 3º andar - CEP: 20050-005 Rio de Janeiro (RJ) - Tel: (21) 2277-9150

Horário de Funcionamento: 08:00 às 17:00 hrs - Seg. à Sex.

© Copyright 2010 - 2017 | Todos os direitos reservados | Produzido por  Magoo Digital