vanessa620

Vanessa Quintiliano

App CBH

No domingo, 20/11, o picadeiro coberto da Sociedade Hípica Paulista recebeu o Campeonato Brasileiro e a última Etapa Estadual e Nacional de Volteio. Damonille Machado Souza presidiu o juri ao lado de Vicktoriana Kadighia e Maria Luiza Carvalho Giugni. Foram definidos cinco títulos por equipes (níveis F, E, A e C), quatro individuais (níveis E, F, D e CI e CII) e uma de duplas (nível D).

equipesE

Equipes E em saudação aos juízes; img: Wilson Spinardi

juizas

As juízas Maria Luiza Carvalho Giugni, Vicktoriana Kadighia e Damonille Machado Souza ; img: CM

ccsp650

Representante do Clube de Campo São Paulo em pista; img: Wilson Spinardi

E, sem dúvida, as apresentações encantaram, em especial, também as pequeninas volteadores das Equipes F, lideradas pela longueur e treinadora da casa Carla Massenzi, técnica da equipe brasileira.

equipesF650

Toda graça e charme das meninas das equipes F da casa; img: CM

 

equilibrio650

Equilíbrio 

A experiente volteadora Thais Tavares Paes, treinadora no Clube Hípico de Santo Amaro ao lado de sua mãe Eva Paes e que recém assumiu a diretoria de volteio da Federação Paulista de Hipismo, integrou a equipe campeã A.

thais550

Thais em ação no picadeiro da SHP ; img: Wilson Spinardi

thais copo650

Thais  e o copo que tem uma imagem da volteadora captada na praia, um charmoso brinde entregue às campeãs 

 esmero650

Esmero e destreza; img: CM

Equipe F

1º High School Musical – SHP – 4,734 pontos

Maria Pedroso de Oliveira
Bianca Mofarrej Fonseca
Maria Eduarda Labbate
Maria Luisa Labbate
Cavalo: Linda Garota
Longueur: Carla Lombardi Massenzi

2º Laços Dourados – SHP – 4,197 pontos

Casilda Llobet
Maria Estela Saviano Menegatti
Inês Llobet
Clara Scampini Berno
Cavalo: Linda Garota
Longueur: Carla Lombardi Massenzi

 

Equipe E

equipeE 1

1º Los Angeles – SHP – 4,964 pontos

Luiza Apovian de Souza
Eloa Rodrigues Volpini
Luiza Ibner de Antoni
Luiza Bonafe de Souza
Cavalo: Ouro Negro
Longueur: Carla Lombardi Massenzi / George Ribeiro

 

2º Georgetes – SHP – 4,665 pontos

Victoria Nyffeler Coutinho
Fiamma von Furestenberg
Julia Swartaz
Chloe Tanzili Teillere
Stela Pereira MC Carthy
Cavalo: Ouro Negro
Longueur: Carla Lombardi Massenzi / George Ribeiro

 

3º Carletes – SHP – 4,393 pontos

Carolina Plihal Ferreira
Betina Barbosa
Inês Rey Galesloot
Isis Menezes Machado
Cavalo: Ouro Negro
Longueur: Carla Lombardi Massenzi / George Ribeiro

 

Equipe A

equipeA chsa650

1º Clube Hípico de Santo Amaro – 6,956 pontos

Clara Zerwes Tremblay
Thais Tavares Paes
Yasmin Rossini Rahme
Olivia Bueno Bicudo
Antonia Romer
Giovana Gonçalves Silva
Cavalo: Olegario do Mangaratiba
Longueur: Eva Tavares Paes

Equipe C

equipeC shp

1º Sociedade Hípica Paulista – 4,433 pontos

Olivia Tavares da Cunha
Victoria Cotrim Santos
Fernanda Dib Gabriel
Pietra Leite Marco Antonio
George Ribeiro
Manuela de Paula ChadCavalo: Aerobic
Longueur: Carla Lombardi Massenzi / George Ribeiro

Individual E

individualE

1º Isabela Mei Dutra / Jadida – Longueur: Stephanie Burgi – CCSP – 6,520
2º Ilaria Russo / Quena – Longueur: Eva Tavares Paes – CHSA – 6,043
3º Maria Fernanda Ziccardi / Viking GMS – Longueur: Sabrina Moreira – CCSP – 5,787
4º Isabela Crosso / Toledo Itapuã – Longueur: Stephanie Burgi – CCSP – 5,533
5º Otto Alves Rodrigues / Venâncio – Longueur: Damon Pitias / Jaqueline Modinos – SHC – 5,403
6º Valentina Esteves da Silva / Linda Garota – Longueur: Carla Lombardi Massenzi / George Ribeiro – SHP – 5,110
7º Valentina Toni / Toledo Itapuã – Longueur: Stephanie Burgi – CCSP – 5,077
8º Lara Alves Rodrigues / Venâncio – Longueur: Damon Pitias / Jaqueline Modinos – SHC – 5,007
9º Sophia Inês Macagnan Signor / Linda Garota – Longueur: Carla Lombardi Massenzi / George Ribeiro – SHP – 4,980
10º Clara Blattner Papin / Linda Garota – Longueur: Carla Lombardi Massenzi / George Ribeiro – SHP – 4,977
11º Pietra Machado Veronezi / Rapalo – Longueur: Carla Lombardi Massenzi / George Ribeiro – SHP – 4,540

Dupla D

duplasD

1º Manuela Delgado Bastos e Caroline Therese Ulrike Descamps / Jadida – Longueur: Stephanie Burgi / Sabrina Moreira – CCSP – 8,267
2º Luana Macieiras e Hannah Vilela Alvarez / Chocolate – Longueur: Isac Araujo – CCSP – 6,032

Individual C1

individualC1

1º Marina Guedes Gargantini / Chocolate – Longueur: Isac Araujo – SHC – 6,557
2º Caroline Therese Ulrike Decamps / Jadida – Longueur: Stephanie Burgi – CCSP – 6,427
3º Gabriela do Amaral Pena / New Way – Longueur: Isac Araujo – SHC – 5,835

Individual C2

individualC2

1º Danielle Weissman / Aerobic – Longueur: Carla Lombardi Massenzi – SHP – 4,978
2º Fernanda Dib Gabriel / Rapalo – Longueur: Carla Lombardi Massenzi / George Ribeiro – SHP – 4,540

Individual F

individual F

1º Anna Carolina Manffredi Moreira / Venâncio – Longueur: Damon Pitias / Jaqueline Modinos – SHC – 5,590
2º Pietra del Vecchio Domeneghetti / Linda Garota – Longueur: Carla Lombardi Massenzi / George Ribeiro – SHP – 4,177
3º Maria Antonia Schmidt Martins/ Linda Garota – Longueur: Carla Lombardi Massenzi / George Ribeiro – SHP – 3,667

Individual D

clara550 chsa

1º Clara Zerwes Tremblay / Olegario do Mangaratiba – Longueur: Eva Tavares Paes / Thais Tavares Paes – CHSA – 7,551
2º Milla Petrovic / Toledo Itapuã – Longueur: Stephanie Burgi – CCSP – 6,217
3º Manuela Delgado Bastos / Jadida – Longueur: Stephanie Burgi – CCSP – 6,087
4º Giovana Cardoso Gonçalves Silva / Viking GMS – Longueur: Sabrina Moreira – CCSP – 5,322
5º Klara Alffredsson / Viking GMS – Longueur: Sabrina Moreira – CCSP – 4,931
6º Isabel Kleem Cardoso / Viking GMS – Longueur: Sabrina Moreira – CCSP – 4,884

individualD

 

Resultado completo

 

CBH com a fonte: SHP ; fotos: C.May e Wilson Spinardi 

                                             ministerioesp227               seloLeiIncentivoVertical 72

CBH - Site Oficial da Confederação Brasileira de Hipismo
Rua Sete de Setembro, 81 - Ed. Moscoso Castro, 3º andar - CEP: 20050-005 Rio de Janeiro (RJ) - Tel: (21) 2277-9150 / Fax: (21) 2277-9165