guabi620

consulta ID3

App CBH

Nessa sexta-feira, 13/7, saiu a definiçação das últimas finais por equipes no Campeonato Brasileiro da Juventude das categorias de alto rendimento: Mini-mirim (8 a 11 anos), Pré-mirim (11 a 13 anos), Pré-junior (14 a 16 anos) e Junior (14 anos a 18 anos). Nas categorias Pré-junior e Pré-mirim, São Paulo garantiu o topo do pódio (clique aqui). A disputa no Clube Hípico de Santo Amaro (SP) segue até domingo, 15, e acontece concomitantemente com o Campeonato Brasileiro de Escolas. São 172 os conjuntos no Brasileiro da Juventude e 217 no Brasileiro de Escolas totalizando mais de 1200 participações - computando três provas de cada categoria no Campeonato - nas duas pistas principais da casa.  Antes da premiação por equipes rolou o desfile das Federações com jovens talentos de 16 Estados: Alagoas, Amazonas, Bahia, Brasília, Espírito Santo, Rio de Janeiro, Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Rio Grande do Sul, Rio Grande do Norte, Santa Catarina, São Paulo, Sergipe, Paraíba, Paraná e Pernambuco.  

desfile cbs2018 650

Super desfile dos representantes de 16 estados

Na Final por equipes categoria Mini-mirim, decidida na noite da sexta-feira, 12, o trio de Santa Catarina com apenas três conjuntos (sem direito a descarte) Maria Vitoria Gastão da Rosa / Contigo de Laubry, Filippo Colli / Salamandra Chap Franciska e Barbara Thome Fischer / Haras Fischer Silver Ravela faturou a medalha de ouro com apenas 10 pontos perdidos (pp). Os mini-mirins de São Paulo foram vice-campeões, 24 pp, e os jovens talentos do Paraná garantiram a 3ª colocação, 78 pp. Com bom nível técnico nada menos que 11  mini-mirins estão habilitados para final individual. 

barbarafischer cbs650

Barbara com Haras Fischer Silver Ravela

mariavitoria cbs650

Maria Vitoria com Contigo de Laubry

fillipo colli cbs650

Fillipo e Salamandra Chap Franciska

Na decisão por equipes da categoria Mirim nessa sexta-feira, 13, o time de Pernambuco - João Felipe de Albuquerque Maranhão Gomes / CS Xairel,  Paulo Henrique Amorim / Tiffany B Império Egípcio,  Henrique Fernandes Vieira de Albuquerque Maranhão / Coral Rec Xangô e João Marcelo Monte Santos / By Ranna Lord Pequin - deu show de categoria sagrando-se campeã com zero ponto perdido. O Paraná com apenas três conjuntos foi vice, 8 pp, e a 3ª colocação ficou com a equipe gaúcha, 9 pp. 

joaofelipe mirim650

João Felipe com CS Xairel

paulohenrique mirim6

Paulo Henrique e Tiffany B Império Egípcio

henrique mirim cbs6

Henrique e Coral Rec Xangô

joaomarcelo mirim650

João Marcelo e By Ranna Lord Pequin

A última decisão por equipes foi da categoria Junior e teve vitória de São Paulo com Marcelo Gozzi / Little Joe II, Pedro Malucelli Egoroff / Wangu Cooper, Raphael Halaban / Dito von de Rispen e Raphael Montesano Mari / Gicara 2 totalizando 19,68. A equipes mistas Vinho e Verde garantiram o vice e a 3ª colocação, respectivamente, com 31,98 e 33,08 pp. 

marcelogozziequipe550

Marcelo com Little Joe

pedroegoroffequipe550

Pedro com Wangu Cooper

raphaelhalabanequipe650

Raphael e Dito von de Rispen

raphaelmari equipe650

Raphael com Gicara 2

O top pernambucano Paulo Miranda montando Tanita de Galeste lidera a competição individual totalizando apenas 1,99 pp, seguido pelo paulista Marcelo Gozzi com Little Joe e Caprice VDL, 4 e  8,02 pp, o mineiro André Fonseca Moura / Uniroyal de Thieusies, 8,03 pp e a catarinense Gabrielle Fontoura Berger / Lexington Método, 8,1pp.  

Agenda No sábado, 14, são decididos os títulos individuais Mini-mirim,Pré-mirim e Pré-junior e, finalmente, no domingo, 15, serão consagrados os campeões brasileiros nas categorias Mirim, Junior e de Escolas.

Final por Equipes Mini-mirim  

mini mirim podio cbs6

Campeã Federação Catarinense de Hipismo - 10 pp
Maria Vitoria Gastão da Rosa / Contigo de Laubry
Filippo Colli / Salamandra Chap Franciska
Barbara Thome Fischer / Haras Fischer Silver Ravela  

Vice Federação Paulista de Hipismo - 24 pp 
Piero Massenzi Nunes /  Salamandra Chap Chap 
Carol Sztamfater Choco
Gabriela Alves Estelles / Sunshine
Clara Duque Poggi / Special Ben  

3ª colocada Federação Paranaense de Hipismo - 78 pp 
Isabella Werner Matiazi / Show Boy
Maria Fernanda Pacheco / Polo Pacheco
Murilo Martinelli / SL Sagitário 

11 líderes Mini-mirim 
Clara Duque Poggi / Special Ben - FPH 
Beatriz de Mello Siqueira Ferreira / Liz do Piratininga  - FPH 
Murilo Martinelli / Sl Sagitário - FPrH
Rafael Machado Mariano / Luan - FSMH
Carol Szamfater Chocolat / Pirata HT - FPH
Barbara Thome Fischer / Haras Fischer Dhara - FCH
Barbara Thome Fischer /  Haras Fischer Ravela - FCH 
Rachel Ramacho Lago / Paco  Cristal -  FPH
Maria Vitória Gastão  da Rosa / Conigo de Laubry - FCH
Isabela Gomes Galvão Vieira de Moraes / Rhea du Charmoie
Giullia Atrasas Bolson / SL Balli III - FHBr 

 Final Equipes Mirim 

podiomirim cbs2018 650

Campeã Federação Equestre de Pernambuco - 0 pp 
João Felipe de Albuquerque Maranhão Gomes / CS Xairel 
Paulo Henrique Amorim / Tiffany B Império Egípcio 
Henrique Fernandes Vieira de Albuquerque Maranhão / Coral Rec Xangô
João Marcelo Monte Santos / By Ranna Lord Pequin

Vice-campeã Federação Paranaense de Hipismo - 8 pp
Luiz Eduardo Requião Strutz  / Graf Lena RI 
Mariana Koliski Coelho Neto / Casper
Gabriela Munhoz Ongaratto Furlan / HSL Brandy 

3ª colocada Federação Gaúcha dos Esportes Equestres - 9 pp 
Augusto Bonotto Perfeito / CRM Busch van het Prinsenveld
Julio Ciarlo de Souza da Silva / Evita de Kalvarie 
Francisco Buchain / Tricos
Antonio Johannpeter Cirne Lima /  Charleston Jmen 

14 líderes Mirim 
João Felipe de Albuquerque Maranhão Gomes / CS Xairel - FEP
Antonio Johannpeter Cirne Lima / Charleston JMen - FGEE
Eduardo Coelho Barbara / Quatour du Coutol 
Lara Ozores de Souza / Sl Ilustre - FAMH
Lara Ozores de Souza/ SL Chin Sari - FAMH 
Henrique Fernandes Vieira de Albuquerque Maranhão / Coral Rec Xango -  FEP 
Gabriela Munhoz Furlan / HSL Brandy - FPrH 
Enrico Vilaça / Vanety Z - FPH 
Pedro Henrique Arruda Boari / Graham - FPH  
Augusto Bonotto Perfeito / CRM Busch van het Prinsenveld - FGEE
Camila Alvares Correa de Siqueira /  Emily Polana - FPH 
João Vitor Gomes de Lemos / Chevaux Cleon SJS - FHBr
Vinícius Paulino Pereira Silva  / Cascharella JMen - FHBr
Maithe Carolina Gabriel de Lima / Donadoni BH 

Final equipes Junior 

equipesJunior cbs2018 650 

Campeã Federação Paulista de Hipismo - 19,68 pp 
Marcelo Gozzi / Little Joe II 
Pedro Malucelli Egoroff / Wangu Cooper 
Raphael Halaban / Dito von de Rispen 
Raphael Montesano Mari / Gicara 2 

Vice Equipe Vinho -  31,98 pp
Bernardo Braga de Albuquerque Pereira / Fabricio Método - FHBr
Felipe Pereira Teixeira / Ziramon VDL - FHBr
André Fonseca Moura / Uniroyal de Thieusies - FHMG
Felipe Piza de Toledo Lorenzo / Belt Chipre - FPH 

3ª colocada Verde - 33,08 pp
Gabrielle Fontoura Berger / Lexington Método - FCH
Laura Bosquirolli Tigre / Fleur de Vauxelles - FGEE
Pedro Henrique Martins Kuhlmann / Caddy van de Kapel - FPrH 
Ingrid Yuri Prioste / Calla Blanca B JMen - FPH 

Líderes Junior 

1º Paulo Miranda / Tanita de Galeste - FEP - 1,9 pp
2º Marcelo Gozzi / Little Joe II - FPH - 4 pp 
3º Marcelo Gozzi / Caprice VDL - FPH - 8,02 pp 
4º André Fonseca Moura / Uniroyal de Thieusies  - FHMG - 8,03 pp 
5º Gabrielle  Fontoura Berger / Lexington Método -  FCH - 8,11 pp
6º Bernardo Braga de Albuquerque Pereira / Fabricio Método - FHBr - 8,2 pp 
7º Pedro Egoroff / Wangu Cooper - FPH - 8,36 pp 
8º Bernardo Braga de Albuquerque Pereira / Fabricio Método - FPH - 9,51 pp 

Resultado completo e Programação. 

Imprensa CBH com fotos: Luis Ruas

 

               novo logo cob 75                              ministerioesp227 2017              seloLeiIncentivoVertical 72

CBH - Site Oficial da Confederação Brasileira de Hipismo
Rua Sete de Setembro, 81 - Ed. Moscoso Castro, 3º andar - CEP: 20050-005 Rio de Janeiro (RJ) - Tel: (21) 2277-9150 / Fax: (21) 2277-9165

© Copyright 2010 - 2017   |   Todos os direitos reservados   |   Produzido por Magoo Digital