guabi620

consulta ID3

App CBH

Na terça-feira, 30/10, começou o FEI Americas Jumping Championship - Campeonato Sul-americano da Juventude 2018 no Club Deportivo Universidade Católica, em Santiago, no Chile. Nesse primeiro dia competição que segue até domingo, 4/11, foram disputadas a 1ª parcial individual e por equipes em três categorias: Mirim (12 a 14 anos) - 1.20, Pré-junior (14 a 15 anos) - 1.30 metro e da série Internacional Pré-mirm (10 a 12 anos), a 1.10 metro. Ao final do dia teve desfile das equipes e delegação do Brasil formada por 39 cavaleiros e amazonas entre 12 e 21 anos fez a festa ao lado das equipes da Argentina, Chile, Perú, Bolivia, Equador, Costa Rica, Venezuela e Uruguai. 

timebrasil3010 650

Só alegria após o desfile das equipes 

Além dos treinadores particulares, familiares e amigos, acompanham a delegação Ronaldo Bittencourt Filho, presidente da Confederação Brasileira de Hipismo (CBH), Caio Sérgio Carvalho, diretor das categorias de base da CBH, e Pedro Paulo Lacerda, diretor de salto da CBH e chefe de equipe do Brasil.  Os Times Brasil nas categorias Pré-junior e Mirim contam com cinco integrantes e conforme a regra do Campeonato os dois piores resultados são descartados a cada rodada. 

premiacao3010 650

Times Brasil no placar

Agenda - Nessa quarta-feira, 31, tem a 2ª qualificativa Pré-mirim, e 1ª volta e qualificativa individual Junior e 1ª qualificativa Young Riders (categoria em que não haverá disputa por equipes). Na quinta-feira, 1/11,  a final por equipes e 2ª qualificativa individual Pré-junior e Junior e 2ª qualificativa individual Young Riders movimentam o Club Deportivo Universidade Católica . Já na sexta-feira, 2/11, acontecem três provas de consolação (para os conjuntos não qualificados para final individual) nas categorias Pré-mirim, Pré-junior, Junior e Final por equipes e 2ª qualificativa individual Mirim. No sábado, 3/11,  são três as finais individuais: Pré-junior, Junior e Young Riders e a noite tem festa de encerramento da competição. Finalmente no domingo, 4/11, têm a final Pré-mirim, prova de consolação Mirim e Final individual Mirim.

Veja a seguir como ficou o placar nas três primeiras parciais. 

Mirim - Cronômetro - 29 conjuntos 

vencedoresmirim3010 650

1º Lucas Guevara / CT Chamaco - Argentina - 0/66s75
2º Delfine Spinella / Charladna Z - Argentina - 0/67s10 

01 GabiMunhoz3010 650
3º Gabriela Munhoz Furlan / HSL Brandy - Brasil - 0/67s71

02 LaraOzores3010 650
4º Lara Ozores de Souza / Sl Ilustre - Brasil - 0/67s91

03 JoaoFelipeMaranhao3010 650
5º João Felipe de Albuquerque Maranhão - Brasil - 0/68s11

04 Antonio Johannpeter3010 650
9º Antonio Johannpeter Cirne Lima / Sl Ordeiro - Brasil - 0/69s58

05 CamilaSiqueira3010 650
10º Camila Alvares Correa de Siqueira / Emily Polana - Brasil - 0/70s32

06 MaitheMarino3010 650
12º Maithe Carolina de Lima Marino / Donadoni BH - Brasil - 0/71s00

07EduardoBarabara3010 650
13º Eduardo Coelho Barbara / Quatour de Coutol - Brasil - 0/71s29

08Audrey3010 650
14º Audrey Jean Mckinnon / Villanueva Chesta - Brasil - 0/71s31

09AugustoPerfeito3010 650
16º Augusto Bonotto Perfeito / Busch van het Prinsenveld - Brasil - 0/71s98

10Henriquemaranhao3010 650
17º Henrique Maranhão / Coral Rec Xangô - Brasil - 0/72s29

Pré-junior - Caça - 32 conjuntos 

premiacaoprejr3010 650

1º Benjamini Vignolia / Ufti Cool - Chile - 63s14

01Philipp Greenless3010 650
2º Philip Greenlees / Premiere Avignon Z - Brasil - 66s02 - 1,43 pp

02Lys Kang3010 650
3º Lys Katherine Park Kang / Macarena Tok - Brasil - 66s07 - 1,46 pp 
4º Jose Tomas Duran Ramirez / LC Lexxa - Chile - 66s83 - 1,84 pp

03Maria Luiza3010 650 
5º Maria Luiza Martha Vieira / Arica du Caillou - Brasil - 66s63 - 1,84 pp

04HelenaEgoroff3010 650 
6º Helena Malucelli Egoroff / Bo- Brasil - 67s57 - 2,13 pp 

05Joao Pedro Chaves3010 650   
7º João Pedro de Almeida Chaves / Calanthus JMen - Brasil - 67s57 - 2,21 pp 

06Giovanna Braz3010 650
8º Giovanna Baptista Braz / Domenico - Brasil - 70s99 - 3,92 pp 

carolinachade3010 650
10º Carolina de Souza Chade / Flying High das Umburanas - Brasil (4)71s84 - 4s34 pp 

LeandroAlecim3010 650
13º Leandro Alecrim Duarte / Feyah Rinconda - 72s48 - Brasil 

Sarah Azevedo Pimenta da Costa / Gentle Z e Juliana Salles Amaral de Almeida / Bien Stelle não concluiram suas apresentações nesse primeiro dia de competição.   

Pré-mirim - 39 conjuntos 

vencedorespremr3010 650

camilamendonca 3010 650

1º Camila Junqueira Ribeiro de Mendonça / Zafira Utopia - Brasil - 0/5862
2º Deborah Bedoya / Bardonecchia - Bolívia - 0/60s10 

VivianKang3010 650
3º Vivian Katherine Park Kang / Luna Pullmann - 0/60s64

BernardoArgemi3010 650
4º Bernardo Dias Argemi / Aghadoe - Brasil - 0/62s43

MariaEduardaViana3010 650
8º Maria Eduarda Botelho Rosa Vianna / Sl Opio - Brasil - 0/64s30 

Chloe3010 650
27º Chloe Tanzilli Teillere / Freestyle M - Brasil - 4/67s80 

mariafernanda3010 650
30º Maria Fernanda Freitas Barreto / Cassiana - Brasil - 6/83s53

SofiaCoube3010 650
38º Sofia Vono Coube / Eros Itapuã - Brasil - 13/79s56

Parcial Equipes Mirim 

1º Brasil Amarela - 0 pp 

Augusto Bonoto Perfeito / CRM Bush van Het Prinsenveld
Camila Alvares Correa de Siqueira / Emily Polana
Henrique de Albuquerque Maranhão / Coral Rec Xangô
Maithe Carolina Gabriel de Lima Marino / Donadoni
Audrey Jean Mckinnon / Villanueva Chesta

1º Brasil Verde - 0 pp 

Antonio Johannpeter Cirne Lima / Sl Ordeiro 
Eduardo Coelho Barbara / Quatour du Coutol 
Gabriela Munhoz Ongaratto Furlan / HSL Brandy 
Lara Ozores de Souza / SL Ilustre
João Felipe de A. Maranhão / CS Xairel 

 desfile3010 650

1º Argentina - 0 pp 

Parcial Equipes Pré-junior 

1º Brasil Verde - 5,51 pontos perdidos (pp) 
Carolina de Souza Chade / Flying High das Umburanas
João Pedro de Almeida / Calanthus JMen
Lys Katherine Park Kang / Macarena Tok 
Maria Luiza Martha Vieira / Arica Caillou 
Leandro José Abrahão Duarte Alecrim / Paloma Mia JMen 

2º Chile Roxa - 5,45 pp 

3º Brasil Amarela - 7,49 pp 
Giovana Baptista Braz / Domenico 
Helena Malucelli Egoroff / Bom PME
Juliana Salles Amaral Bien Stelle  
Philip Greenlees / Premiere Avignon
Sarah Azevedo Pimenta da Costa / Gentle Z   

desfile3010 650 01

Atenção total

desfile3010 650 02

Times Brasil no Club Deportivo Universidade Católica, em Santiago

Acompanhe o placar

Fonte: Imprensa CBH - Carola May ; fotos: Luis Ruas 

 

               novo logo cob 75                              ministerioesp227 2017              seloLeiIncentivoVertical 72

CBH - Site Oficial da Confederação Brasileira de Hipismo
Rua Sete de Setembro, 81 - Ed. Moscoso Castro, 3º andar - CEP: 20050-005 Rio de Janeiro (RJ) - Tel: (21) 2277-9150 / Fax: (21) 2277-9165

© Copyright 2010 - 2017   |   Todos os direitos reservados   |   Produzido por Magoo Digital