guabi620

consulta ID3

App CBH

Gustavo Padilha foi campeão a 1.30m, João Roberto Marinho, a 1.20m, ambos do Rio de Janeiro. A brasiliense Ana Flavia Manes Pereira foi campeã na série 1.10m e a paranaense Fernanda Ceconello Seixas, a 1m, após três dias de competição no Clube Hípico de Santo Amaro.

Entre 4 e 6/10, a experiência fez a diferença no Campeonato Brasileiro de Masters - voltado a cavaleiros e amazonas amadores acima de 40 anos - no Clube Hípico de Santo Amaro (SP). Estiveram pista 121 conjuntos disputando títulos brasileiros em quatro alturas: Master Top, a 1.35m, Master, 1.20m, Master A, 1.10m e Master B, 1m. No hipismo - único esporte olímpico em que homens e mulheres competem em condições de igual e sem limite de idade - os masters deram show nas pistas.

anaflavia0610

Ana Flavia Manes Pereira com Cardinos: campeã brasileira Master A

Na categoria Master Top, o carioca Gustavo Padilha com Brooklyn foi o único a fechar a terceira de última prova - totalizando 4 pistas - sem faltas. Gustavo, que é pelo menos oito vezes campeão carioca como Amador (acima de 21 anos) e outras tantas como Master, comemorou nada menos que o tetracampeonato brasileiro Master Top.

gustavopadilha0610

Gustavo e Brooklyn: 100% de aproveitamento e tetracampeonato

O vice-campeonato também foi do Rio de Janeiro com Rodrigo Goulart da Cunha que montando Hercules Massangana fechou com apenas 1 ponto perdido (pp). Três conjuntos com 12 pp foram ao desempate pelo 3º lugar e quem levou a melhor foi a multipremiada Flávia Junqueira Lopes, campeã do ranking brasileiro amador 2018, apresentando sua Crystal Santa Dalila.

rodrigoRJ0610

Rodrigo com Hercules Massangana e Flavia com Crystal no galope da vitória

Na categoria Master, mais um campeão do Rio de Janeiro. João Roberto Marinho, que em agosto faturou o título brasileiro Amador, conquistou seu 2º título brasileiro na temporada e carreira.

jr0610

João Roberto e Coco Chanel: perfeitos do início ao fim

Marinho disputou o ouro com outros dois conjuntos zerados após a 3ª prova e montando Coco Chanel foi o único a garantir percurso limpo. O vice-campeonato ficou a experiente amazona paulista Karina Smith com E3I Notorius das Umburanas. Enquanto o 3º posto foi do premiado carioca Luis Carlos Barreto Nolasco montando Golias do Chach.

karina0610

A vice-campeã Karina com E3I Notorius das Umburanas

Na categoria Master A, seis conjuntos sem faltas foram ao desempate na corrida pelo pódio, dentre os quais quatro voltaram a zerar. Sagrou-se campeã Ana Flavia Manes Pereira com Cardinos representando Brasília. 

anaflaviapereira0610

Atuação perfeita de Ana Flávia e Cardinos nos 3 dias de competição

Sempre competitiva, a paulista na Carolina Borja de Almeida garantiu o vice-campeonato montando Caprice V van de Hermitage.Em 3º lugar chegou o cavaleiro da casa Sandro Peruzzo Bove com Coliseo TW.

carolinaborja0610

A vice-campeã Carolina com Caprice V van de Hermitage

Finalmente na categoria Master B quatro conjuntos zerados levaram a decisão do pódio ao desempate e tornaram a fazer percurso limpo. Com o melhor tempo sagrou-se campeã Fernanda Ceconello Seixas com Fandice VDL honrando as cores do Paraná. O vice-campeonato ficou com a brasiliense Andrea Moreira Lopes montando Celentano JMen IV e a paulista Marcia Hernandes montando Sylvano garantiu o 3º posto.

galope masterB0610

Fernanda, campeã, Andrea, vice, e Marcia, 3ª lideram o galope da vitória

Na disputa por equipes, o Rio de Janeiro foi ouro nas categorias Master Top e Master. O Paraná faturou ouro no Master A e Brasília, no Master B.

 

Veja os pódios completos individuias nas quatro alturas e por equipes

Final Master Top - 1.30m - 15 conjuntos

mastertop06010
Campeão Gustavo Padilha / Brooklyn Z - FEERJ - 0 pp
Vice Rodrigo Goulart da Cunha / Hercules Massangana - FEERJ - 1 pp
3º Flavia Helena Junqueira Lopes / Crystal Santa Dalila - FPH - 12 pp - 0/40s94
4º Carlo Fabiano Muller de Lima / Santiago Rosebud - FPrH - 12 pp - 4/29s87
5º Cel Ruy Menescal Couto / Chivas R JMen - 12 pp - 8/41s59
6º Alexandre Gorberg / Capri - 16 pp

Final Master - 1.20m - 32 conjuntos

master0610

Campeão João Roberto Marinho / Coco Channel - FEERJ - 0 pp - 46s56
Vice Karina Smith / E3I Notorius das Umburanas - FPH - 0 pp - 8/52s81
3º Luis Carlos Barreto Nolasco / Golias do Cach - FEERJ - 0 pp - E
4º Roberto Podval / Favall - FPH - 1 pp
5º Sergino Ribeiro de Mendonça / Cartjuano JMen - FPH - 4 pp
6º Roberto Villa Real Junior / Chesta Z - FPH - 4 pp


Final Master A - 1.10m - 35 conjuntos

masterA0610

Campeã Ana Flavia Manes Pereira / Cardinos - FHBR - 0 pp - 0/41s60
Vice Ana Carolina Borja de Almeida / Caprice V van de Hermitage - 0 pp - 0/43s51
3º Sandro Peruzzo Bove / Coliseo TW - FPH - 0 pp - 0/45s67
4º Maria Silva Motta Mahfuz / Cassilana JMen IV - FPH - 0 pp - 0/46s79
5º Andrea Hering Vilas Boas / Accordeur - FPrH- 0 pp - 4/50s11
6º Ana Laura Angeli / QH Graffio del Terriccio - FPH - 0 pp - 9/59s15


Final Master B - 1m - 39 conjuntos

masterB0610
Campeã Fernanda Ceconello Seixas / Fandice VDL - FPrH - 0 pp - 0/28s93
Vice Andrea Moreira Lopes / Celentano JMen IV - FHBr - 0 pp - 0/29s10
3º Marcia Hernandes / Sylvano - FPH - 0 pp - 0/31s10
4º Maria Carolina Alvares Correa / Zamora Cooper - FPH - 0 pp - 4/29s
5º Daniela Kaminitz Peres / Bisquqit do Liberte - FEERJ - 4 pp
6º Silvana Cristina Furquim Vaz / Asinthum JMen - FPrH - 4 pp

Final Equipes Master Top

equipeMasterTop510

Campeã Federação dos Esportes Equestres do Rio de Janeiro - 5 pp
Alexandre Gorberg / Capri
Rodrigo Goulart da Cunha / Hercules Massangana
Gustavo Padilha / Brooklyn Z

Vice-campeã Federação Paulista de Hipismo - 28 pp
Nina Franziska Babbe / Congo Itapuã
Ricardo Gandolfi / Carolina MN
Marco Antonio Martini Frederico / Alisea
Flávia Helena Junqueira Lopes / Crystal Santa Dalila


Final Equipes Master

equipemaster0510

Campeã Federação dos Esportes Equestres do Rio de Janeiro - 8 pp
Luis Carlos Barrene Nolasco / Jenetra van de Nachtegaal
Carlos Eduardo Correa do Lago / Acarina
Anna Luiza Araujo Pinho / Emiliano Método
João Roberto Marinho / Utopia van de Ryst

Vice-campeã Federação Paulista de Hipismo - 18 pp
Otavio Cansancao de Azevedo / Gana Amor
Sergio Murollo / Enorm B
Gabriella Miguel / Simba des Flayelles
Sergino Ribeiro de Mendonça / Cordobs JMen


Final Equipes Master A

equipeMasterA0510F01

Campeã Federação Paranaense de Hipismo - 4 pp
Ana Laura Angelli / QH Graffio del Terricio
Andrea Hering Vilas Boas / Accordeur
João Gilberto Cominese Freire / World Star
Marcelo Messias / Nuzza For

Vice Federação Hípica de Brasília - 12 pp
Ana Flavia Manes Pereira / Cardinos
Ubergue Ribeiro Junior / Cartuche JMen II
Viviane Anicet Fischer Lopes / VL Asterix Latin

3ª Federação Paulista de Hipismo - 20 pp
Miriam Maffei / Stella Nova
Maria Silvia Motta Mahfuz / Cassilana JMen IV
Antonio Manoel Lopes Sances / Best of Z
Handerson Araujo Castro / SL Sabinon II

Final Equipes Master B

equipeMasterB0510

Campeã Federação Hípica de Brasília - 4 pp
Andrea Moreira Lopes / Celentano JMen IV
Carla Moises / A.E Vegas
David Alexandre Monteiro / Riflai Ri
Iriana Rocha Lafeta / Cardioclinica Ideal Olimpico

Vice Federação Paranaense de Hipismo - 10 pp
Matthias Schupp / El Santo
Karina Bonsanino Ferreira Alves Machado / QH Gregoriano
Silvana Cristina Furquim Vaz / Absinthum JMen
Valmir Evaldo Kuklik / Johny Black RM

3º Federação Paulista de Hipismo - 12 pp
Marcia Hernandes / Sylvano
Ronaldo Milann / Villa
Lidison Leopoldo Elia Aranha / Zartoora For
Carlos André Mendes Gargantini / Warsteiner van´t Stedeke


Resultado completo 

Imprensa CBH com fotos: Duilio Andrade, Luis Ruas e Carola May

    novo logo cob 75                              52486598 2004012323016475 4886399187605782528 n              seloLeiIncentivoVertical 72

CBH - Site Oficial da Confederação Brasileira de Hipismo -
Rua Sete de Setembro, 81 - Ed. Moscoso Castro, 3º andar - CEP: 20050-005 Rio de Janeiro (RJ) - Tel: (21) 2277-9150

Horário de Funcionamento: 08:00 às 17:00 hrs - Seg. à Sex.

© Copyright 2010 - 2017 | Todos os direitos reservados | Produzido por  Magoo Digital