guabi620

consulta ID3

App CBH

O Campeonato Brasileiro de Adestramento Paraequestre movimenta o Centro Hípico Gama, em Brasília (DF), entre 23 e 25/3, com reprises nos Graus I, II, III, IV e V (maior ao maior grau de comprometimento físico do atletas) e série Novatos (categoria mista com atletas estreantes previamente classificados). Na véspera, 23, estiveram no picadeiro 17 conjuntos, 12 de Brasília, quatro de São Paulo e um de Minas Gerias. Já no sábado, 24, 20 conjuntos retornaram ao picadeiro nos mesmos graus, incluindo também uma série Novatos com uma representante de São Paulo e dois estreantes de Brasília. A disputa definiu os campeões brasileiros do teste individual a final por equipes. Entre os destaques está o cavaleiro e anfitrião Marcos Fernandes Alves, o Joca, títular do Centro Hípico Gama, que comemorou dobradinha nas duas primeiras colocações no Grau II nos dois dias competição e integrou a equipe campeã de Brasília I. Nesse domingo, 25, acontecem as reprises as Estilo Livre com música versão 2017 nos graus I. 

ouro equipes1 2403 650

Medalhistas de ouro por equipes: Vera Lucia Mazzili, Marcos Fernandes Alves, Sérgio Froes Ribeiro de Oliva, Thiago Fonseca dos Santos, a chefe de equipe com Ronaldo Bittencourt Filho, presidente da CBH, e treinadora Marcela Parsons, diretora da CBH e FHBr 

Em ano de Jogos Equestres Mundiais que acontecem entre 11 e 23 de setembro na Carolina do Norte (EUA), o Brasileiro de Adestramento Paraequestre também é válido como qualificativa técnica e observatória. Formam o juri no Campeonato Brasileiro Adestramento Paraequestre Claudia Moreira de Mesquita, presidente, ao lado de Arnaldo Conde Filho, Major Paulo Teixeira, Juarez Marcon e Maria Luiza Dal Pai. A diretora do Comitê Organizador é Marcela Frias Parsons, diretora de Adestramento da Confederação Brasileira de Hipismo e Federação Hípica de Brasília, principal celeiro de campeões na modalidade. Ronaldo Bittencourt Filho, presidente da CBH, também prestigiou a competição. 

juizes1 2403 650

Juizes e dirigentes em clique para posterioridade

Campeões por equipes

No placar das equipes Brasilia foi ouro com Vera Lucia Mazzili / Zaco dos Pinhais, Sérgio Froes Ribeiro de Oliva / Coronado JMen, Marcos Fernandes Alves / MJ Grazi M e Thiago Fonseca dos Santos / Cortez JMen somando 401.359%. A prata ficou para equipe 2 de Brasília com Davi Salazar Mesquita / Ciborgue dos Pinhais, Livia de Sousa Silva / Monica e Ezequiel Fragnan Junior, 369,095%. 

confraternizacao1 2403 650

Atletas, treinadores e dirigentes confraternizam na cerimônia de premiação

A medalha de bronze foi para time misto de Brasília e Minas Gerais Luzete Pereira Fernandes / Roma, Luiz Felipe Queiroz Menin / Czar Padua e Flamarion Pereira da Silva / Sabrina, 345,995%. O time de São Paulo Alex Fabiano / Sahara, Camila Fernanda Bueno / Mexicana da Campagna, Rodolfo Luiz Bertolussi Lucas / Charlotte da Campagna e Luiz Paulo Galdino / Jady da Campagna fechou na 4ª colocação, 337,464%. 

Veja quem foram os vencedores dia a dia.

No grau I a vitória no sábado foi de Sergio Froes Ribeiro de Oliva, dono de dois bronzes na Rio 2016, com Jet Rum totalizando 67,643%, seguido de perto pela super experiente Vera Lucia Mazzili com Zaco dos Pinhais, 67,036%, vencedora no primeiro dia de competição. Ambos pelas cores de Brasília. 

premiacao grau I 2403 650

Sergio Froes Oliva e Vera  Lucia Mazzili com Claudia Mesquita,  presidente do juri

Já Grau II, o medalhista paralímpico com dois bronzes em Pequim 2008 Marcos Fernandes Alves, o Joca, cavaleiro e anfitrião no Centro Hípico Gama, fez dobradinha nos dois dias de competição Billy Bir e com MJ Graci I registrando, no sábado, 67,118% e 66,382%, também por Brasília. 

joca campeao1 2403 650

Os vencedores do Grau II Joca, Davi e Lívia    

No Grau III Ezequiel Luiz Fragnan Junior com Land Back, por Brasília, venceu as duas primeiras provas fechando com 63,029% no 2º dia. 

grauIII 2403 650

Ezequiel e Flamarion, vencedores no Grau III,  devidamente premiados 

Luzete Pereira Fernandes com Roma, por Brasília venceu as duas provas no Grau IV e registrando 60,350% na 2ª.  

premiacao grauIV 2403

Vencedores do Grau IV em flash de confraternização com Luzete Pereira Fernandes, campeã

Thiago Fonseca dos Santos venceu nos dois dias no Grau V no conduzindo Axel VDL e média de 62,884% na 2ª prova.  Na série Novatos, a amazona estreante de São Paulo Andreia Ursula Oliveira montando Zigfield Interagro garantiu vitória com 61,150%.

premiacao novatos 2403 650

Confraternização na premiação da categoria Novatos que teve  vitória de Andreia Ursula Oliveira

Grau I - 24 de março

1º Sergio Froes Ribeiro de Oliva / Jet Rum - FHBR - 67,643%
2º Vera Lucia Mazzili / Zaco dos Pinhais - FHBR - 67,036%
3º Sergio Froes Ribeiro de Oliva / Coronado JMen - FHBR - 64,786%

Grau I - 23 de março 

1º Vera Lucia Mazzili / Zaco dos Pinhais - FHBR -69,357%
2º Sergio Froes Ribeiro de Oliva / Jet Rum  - FHBR - 67,821%
3º Sergio Froes Ribeiro de Oliva / Coronado JMen - FHBR - 65,464%

 Grau II - 24 de março

1º Marcos Fernandes Alves / Billy Bir - FHBR - 67,118%
2º Marcos Fernandes Alves / MJ Grazi M -FHBR - 66,382%
3º David Salazar Pessoa Mesquita / Ciborgue - FHBR - 63,324%
4º Livia de Souza Silva  / Monica - FHBR - 59,324%
5º Luiz Felipe Queiroz Menin / Czar Padua - FHMG - 58,324%

Grau II - 23 de março

1º Marcos Fernandes Alves / Billy Bir - FHBR - 68,758%
2º Marcos Fernandes Alves / MJ Grazi M -FHBR - 68,333%
3º David Salazar Pessoa Mesquita / Ciborgue - FHBR 0  64,303%
4º Livia de Souza Silva  / Monica - FHBR - 58,939%
5º Luiz Felipe Queiroz Menin / Czar Padua - FHMG - 57,848%

Grau III - 24 de março

1º Ezequiel Luiz Fragnan Junior / Land Back - FHBR - 60,176%
2º Flamarion Pereira da Silva / Sabrina - FHBR - 57,735%    

Grau III - 23 de março 

1º Ezequiel Luiz Fragnan Junior / Land Back - FHBR - 63,029%
2º Flamarion Pereira da Silva / Sabrina - FHBR - 58,676% 

Grau IV - 24 de março

1º Luzete Pereira Fernandes / Roma - FHBR - 61,951%
2º Alex Fabiano de Oliveira / Sahara - FPH - 57,610%
3º Rodolfo Luiz Bertolussi Lucas / Charlotte da Campagna - FPH - 56,951%
4º Camila Fernanda Bueno / Mexicana da Campagna - FPH - 55,573%
5º Luiz Paulo Galdino / Jady da Campagna - FPH - 55,415%

Grau IV - 23 de março

1º Luzete Pereira Fernandes / Roma - FHBR - 60,350%
2º Camila Fernanda Bueno / Mexicana da Campagna - FPH - 56,800%
3º Alex Fabiano de Oliveira / Sahara - FPH - 56,155%
4º Rodolfo Luiz Bertolussi Lucas / Charlotte da Campagna - FPH - 54s375%
5º Luiz Paulo Galdino / Jady da Campagna - FPH - elm

Grau V - 24 de  março 

1º Thiago Fonseca dos Santos / Axel VDL - FHBR - 62,884% 
2º Thiago Fonseca dos Santos / Cortez JMen - FHBR - 62,721%

Grau V - 23 de março 

1º Thiago Fonseca dos Santos / Axel VDL - FHBR - 60,405% 

Novatos - 24 de março

1º Andreia Ursula Oliveira / Zigfield Interagro - FPH - 61,150%
2º Yasmin Dias de Souza Zeba / Sabrina - FHBR  - 59,875% 
3º Flávia da Costa Rocha / Frieske van Koningsland - FHBr   - 59,375% 

Imprensa CBH com fotos: Isabel Lopes e cedidas

 

 

 

 

               novo logo cob 75                              ministerioesp227 2017              seloLeiIncentivoVertical 72

CBH - Site Oficial da Confederação Brasileira de Hipismo
Rua Sete de Setembro, 81 - Ed. Moscoso Castro, 3º andar - CEP: 20050-005 Rio de Janeiro (RJ) - Tel: (21) 2277-9150 / Fax: (21) 2277-9165

© Copyright 2010 - 2017   |   Todos os direitos reservados   |   Produzido por Magoo Digital