guabi620

consulta ID3

App CBH

Deu Brasil no alto do pódio por equipes da categoria Pré-junior (14 a 16 anos), disputada a 1.30 metro, no FEI Americas Jumping Championship - Campeonato Sul-americano da Juventude  2018 no Club Deportivo Universidade Católica, em Santiago, no Chile, na quinta-feira, 1/11. Sagrou-se campeão o Time Brasil Verde - João Pedro de Almeida Chaves / Calanthus JMen, Maria Luiza da Silva Martha Vieira / Arica du Caillou,  Lys Katherine Park Kang  / Macarena Tok, Carolina de Souza Chade / Flying High das Umburanas e Leandro José Abrahão Duarte Alecrim / Feyah Rinconada - totalizando apenas 5,51 pontos perdidos (computados dois descartes). O Time Brasil Amarelo - Juliana Salles Amaral de Almeida / Bien Estelle, Helena Malucelli Egoroff / Bo, Giovanna Baptista Braz / Domenico,  Philip Greenlees / Premiere Avignon Z e Sarah Azevedo Pimenta da Costa / Gentle Z  - foi bronze, 15,49 pp. Enquanto a equipe roxa do Chile garantiu prata, 11,67 pp. Participaram da disputa seis países. 

 podioprejr0111 650

Missão cumprida para os Pré-juniores do Brasil: ouro e bronze

podioprejr0111 03 650

Comemoração e registro para posterioridade

No computo individual foram quatro os conjuntos vencedores da 2ª parcial com dois percursos sem faltas, entre eles duas brasileiras: Lys Kang / Macarena Tok e Maria Luiza Martha Vieira /  Arica du Caillou. Outros dois jovens talentos do Brasil computaram apenas 1 ponto perdido na final por equipes: Philip Greenlees / Premiere Avignon Z e Giovana Braz com Domenico.  

Lys011 650

Lys com Macarena Tok: vencedora da 2ª parcial e vice líder na contagem individual 

marialuiza0111 650

Maria Luiza com Arica do Caillou: vencedora da prova final e 4ª na classificação geral  

PhilippGreenless0111 650

Philip com Premiere Avignon Z vem em 4º lugar

GiovannaBaptista0111 650

Giovana com Domenico ocupa da 5ª colocação 

 joaopedro0111 650

João Pedro e Calanthus JMen vêm em 7º lugar

carolina0111 650

Carolina e Flying High das Umburanas na 9ª colocação

 helena0111 650

Helena com Bo: 13ª colocada

leandro0111 650

Leandro com Feyah Rinconada: 19º

  juliana0111 650

Juliana, vice-campeã pré-junior sul americana 2017,  com sua Bien Estelle disputa a final extra

Sarahpimenta0111 650

Sarah, campeã sul-americana pré-junior 2017, disputa a final extra com Gentle Z

Seis jovens talentos do Brasil estão entre os top 10. Confira:  

Liderança Pré-junior após duas de 3 provas

1º Benjamin Vignola / Ufti Cool - Chile - 0 ponto perdido (pp) 
2º Lys Katherine Park Kang / Macarena Tok - Brasil - 1,46 pp 
3º Maria Luiza da Silva Martha Vieira / Arica do Caillou - Brasil - 1,84 pp
4º Philip Greenlees / Premiere Avignon Z - Brasil - 2,43 pp 
5º Giovana Baptista Braz / Domenico - Brasil - 4,56 pp 
7º João Pedro de Almeida Chaves Nunes / Calanthus JMen - Brasil - 6,21 pp
9º Carolina Souza Chade / Flying High das Umburanas - Brasil - 6,21 pp 
13º Helena Malucelli Egoroff / Bo - Brasil - 14,3 pp 
19º Leandro Abrahhão / Paloma Mia JMen - Brasil - 17,66 pp
Classificados para a final Farewell (Extra)
29º Juliana Salles Amaral de Almeida / Bien Estelle - Brasil - 35,11pp  
30º Sarah Pimenta da Costa Azevedo / Gentle Z - Braisl - 37,11 pp  

podioprejr0111 02650

Com direito a selfie no pódio

Equipes Pré-junior 

Campeã Time Brasil Verde - 5,51 pp 
João Pedro de Almeida Chaves / Calanthus JMen
Maria Luiza da Silva Martha Vieira / Arica du Caillou 
Lys Katherine Park Kang  / Macarena Tok 
Carolina de Souza Chade / Flying High das Umburanas
Leandro José Abrahão Duarte Alecrim / Feyah Rinconada

Vice Chile Roxo - 11,67 pp 
Trinidad Soffia / Billy Balou 
Guilhermo Garin / Babilonia
Maria Ignacia / LV Epsilson 
Benjamin Vignolia / Ufti Cool  
+ 1  integrante 

3º colocado Time Brasil Amarelo - 15,49 pp 
Juliana Salles Amaral de Almeida / Bien Estelle
Helena Malucelli Egoroff / Bo
Giovanna Baptista Braz / Domenico 
Philip Greenlees / Premiere Avignon Z
Sarah Azevedo Pimenta da Costa / Gentle Z 

Agenda Nessa sexta-feira, 2/11, acontecem três provas de consolação (para os conjuntos não qualificados para final individual) nas categorias Pré-mirim, Pré-junior, Junior e Final por equipes e 2ª qualificativa individual Mirim. No sábado, 3/11,  são três as finais individuais: Pré-junior, Junior e Young Riders e a noite tem festa de encerramento da competição. Finalmente no domingo, 4/11, têm a final Pré-mirim, prova de consolação Mirim e Final individual Mirim.

Fonte Imprensa CBH Carola May ; fotos: Luis Ruas

 

  

  

               novo logo cob 75                              ministerioesp227 2017              seloLeiIncentivoVertical 72

CBH - Site Oficial da Confederação Brasileira de Hipismo
Rua Sete de Setembro, 81 - Ed. Moscoso Castro, 3º andar - CEP: 20050-005 Rio de Janeiro (RJ) - Tel: (21) 2277-9150 / Fax: (21) 2277-9165

© Copyright 2010 - 2017   |   Todos os direitos reservados   |   Produzido por Magoo Digital