superior covid19

QUIZ CBH

ID CBH 4

A temporada de Enduro em 2022 está intensa. Entre 29/4 e 1/5 a 2ª Etapa Campeonato Paulista movimentou as trilhas do Haras Endurance, em Bragança Paulista (SP), um dos mais tradicionais palcos da modalidade e criatórios do país. A competição com provas Internacionais (CEIs) de 120 km e 100 km para Adultos e Young Riders, e Nacionais de 80, 60 (ambos da modalidade Velocidade Livre), 40 e 20 km (Regularidade), em suas totalidade contou com 121 participantes.

vilson nunes01 6

Vilson Nunes Soares com Thorin Gy: vencedor 120 km Adulto

Leo Steinbruch, titular do Haras Endurance e equipe, mais uma vez, junto com a Comissão Organizadora (IEB – Instituto Enduro Brasil), não mediram esforços para a realização de um Evento de alto nível que contou com as chancelas da FEI, CBH e FPH. A renomada juíza internacional Elizabeth van Schelle comandou o Júri de Campo e o Dr. Guilherme Santos esteve frente à Comissão Veterinária.

vet elizabeth braganca6

Dr. Guilherme Santos e Elizabeth van Schelle: experiência a serviço do esporte 

De modo geral, as estatísticas de conclusões da prova apontaram para um bom nível técnico da trilha como um todo. Dentre as 121 participações, 84 concluíram suas respectivas trilhas (uma taxa de conclusão de aproximadamente 70 %). Na CEI2* 120 Km Adulto, Vilson Nunes Soares / Thorin Gy venceu com o tempo de 07h6min46s, seguido por André Vidiz apresentando Equus Endurance, em 07h09min56s.

andre vidiz endurance22 6

André Vidiz e Equus Endurance

Na CEI2* 120 Km Young Riders, Rodrigo Storani Saliba com Marei Rach venceu cruzando a linha de chegada em 7h24min35s, Velocidade Média: 16,16 km/h e Helena Halland com Valente HEB fechou em 2º lugar, 8h15min57s.

rodrigo saliba endu22 6

Rodrigo Storani Saliba e Marei Rach

helen endu22 6

Helena Halland e Valente HEB

Na CEI1* 100 Km Adulto, Ana Carla Maciel com Odm Madona, 6h02min01s, chegou na frente, seguida por Elisa da Silva Penna Chaves montando Traviatta Sbv, 6h04min36s.

 183 anacarla01 6

Ana Carla Maciel e Odm Madona

"A prova do Haras Endurance é sempre muito técnica, com a topografia mista da região há lugares em que se pode andar mais e outros em que é preciso poupar os cavalos, com trechos com maia pedras e raízes. É uma prova que exige inteligência e boa equitação do cavaleiro", explicou André Vidiz, integrante da equipe vice-campeã mundial 2021 e do forte time do Haras Endurance.

trilha endurance22 6 1

Haras Endurance: tradicional point da modalidade  

Fomento

Dos 16 eventos no Calendário Oficial do ano, nada menos que oito são Internacionais, apontando para a importância e tradição da modalidade no Brasil. Ao mesmo tempo, visando o aumento do número de praticante e popularização do Enduro, a nova Diretoria da CBH, com Marcelo Ulsenheimer à frente do Enduro, criou parcerias de cooperação esportivas com as Associações da Raça Mangalarga Paulista, Mangalarga Machador, Campolina e Crioulo, todas em nível Nacional, assim surtindo efeito em todos os Estados com a modalidade.

60km youngrider 22 6

Young Riders da categoria 60 km devidamente premiados

A nível internacional a boa nova é a retomada do Programa Internacional de Intercâmbio de Young Riders (Atletas entre 14 a 21 anos), inciativa liderada pelo Dr. Guilherme Santos, Veterinário FEI 4* e Diretor Veterinário da CBH. Os cinco Atletas brasileiros que vão participar do primeiro intercâmbio em 2022 na tradicional prova de Enduro de Castelsagrat, na França, no dia 28 de maio, estão selecionados. Defenderão a bandeira brasileira na França: Artur Leonel Machado Ulsenheimer e João Pedro Bornia Antocheski, do Paraná, Diogo de Oliveira Martins, de Brasília, Helena Halland, de São Paulo e Rodrigo Storoni Saliba, de Minas Gerais, para competir na categoria 1* - 100 Km - Young Rider.

artur ulsenheimer end22 6

Artur Leonel Ulsenheimer com Rg Kares: vencedor young rider velocidade livre 80 km 

podio 60Km adult end22 6

Vencedores 60km Adultos com João Leonel Antocheski na 1ª colocação

podio mirim 80km end22 6

Eli Peres Steinbruch, vencedor Mirim, e Artur Ulsenheimer representando Gustavo Machado Ulsenheimer, vice Mirim 

CEI2* 120 km - Adultos - FEI - 13 competidores
1º Vilson Nunes Soares / Thorin Gy - BRA - 07h6min46s - Velocidade Média: 16,87 km/h
2º André Vidiz / Equus Endurance - BRA - 07h09min56s - Velocidade Média: 16,75 km/h
3º Pio Juan Olascoaga Amata / NnL Emilia - URU - 07h09min56 V- Velocidade Média: 16,13 km/h

120km Young Rider - FEI - 3 competidores
1º Rodrigo Storani Saliba / Marei Rach - BRA - 7h24min35s - velocidade média: 16,16 km/h
2º Helena Halland / Valente HEB - BRA - 8h15min57s - velociade média: 14,52 km/h (colete 78)

CEI1* 100 km Adulto - FEI
1º Ana Carla Maciel / Odm Madona - BRA - 6h02min01s - Velocidade Média: 16,57 km/h
2º Elisa da Silva Penna Chaves / Traviatta Sbv - BRA - 6h04min36s - Velocidade Média: 16,46 km/h
3º Beatriz Muriel / Sazira Bv - BRA - 6h10min32s - Velocidade Média: 16,19 km/h

CEN/CCE 100 km Adulto - 1 competidor
1º Mario Thomas Garfias / Zante Rachh - FPH - 8h05min01s - velocidade média: 12,37 km/h

Regularidade 40 km Adulto - 11 competidores
1º Wanderson Silva das Merces / Fenhir BV - FPH - 3h50min32s - velocidade média: 11,76 km/h - 49,59 pontos
2º Alessandro dos Santos Silva / Rachmo Endurance - 3h50min37s - velocidade média: 11,72 km/h - 45,95 pontos
3º Richard Patrick Pereira Fernandez / Jon Jones BV - 3h50min45s - velocidade média: 11,75 km/h - 45,55 pontos

Velocidade Livre 80km Adulto - CEE - 14 competidores
1º Leonardo Penteado Petrolli / Carceres BH - FPH - 04h32min01s - velocidade média: 17,65 km/h
2º Gerson Macedo Guerra / Safket Sbv - FPH - 04h35min39s - velocidade média: 17,41 km/h
3º José Antonio da Silva Machado / Floripa Endurance - FPH - 04h40min39s - velocidade média: 17,10 km/h

Velocidade Livre 80km Young Riders - CCE - 5 competidores
1º Artur Leonel Ulsenheimer / Rg Kares - FPrH - 05h15min23s - velocidade média: 15,22 km/h
2º João Vitor Rodrigues / Realeza Bv - FPH - 05h17min26s - velocidade média: 15,12 km/h
3º Helena Haaland / Electra da Capital - FPH - 05h22min05s - velocidade média: 14,90 km/h

Livre 80km - Mirim - CEE - 2 competidores
1º Eli Peres Steinbruch / Zane Gray - FPH - 05h15min09s - velocidade média: 15,23 km/h
2º Gustavo Machado Ulsenheimer / Rg El Cid - FPrH - 05h15min13s - velocidade média: 15,23 km/h

Livre 0.60km Adulto - CCE - 17 competidores
1º João Leonel Antocheski / Mars Endurance - FPrH - 03h35min51s - velocidade média: 17,79 km/h
2º Rui Cesar Publio Borges Correa / Infinity - FPH - 03h37min30s - velocidade média: 17,66 km/h
3º Viler Correa Janeiro / Ajax Sbv - FPH - 03h39min25s - velocidade média: 17,50 km/h

Livre 60km Young Riders - CCE - 3 competidores
1º Carolina Rocca Borges / Oliver Rach - FPH - 03h35min49s - velocidade média: 17,79 km/h
2º Marco Aurelio Publio Correa / Hfe Faruk Di Rubaj - FPH - 03h39min24s - velocidade média: 17,50 km/h
3º Maria Eugenia Publio Correa / Ignatius Rach - FPH - 03h45min0s - velocidade média: 17,07 km/h

Regularidade 40 km Adulto - CCE - 15 competidores
1º Luiz Fernando de Oliveira / Tapajoz Endurance - FPH - 03h49min09s - velocidade média: 11,75 km/h - 48,29 pontos
2º Danilo Luiz Rosa / Vigarista Endurance - FPH - 03h47min31s - velocidade média: 11,79 km/h - 47,67 pontos
3º Isadora Apolinario / Acrux Albar - FPH - 03h49min16s - velocidade média: 11,75 km/h - 47,51 pontos

Regularidade 40 km Jovem - CCE - 3 competidores
1º Marcio Jesus Vargas Junior / João Endurance - FPH - 03h49min07s - velocidade média: 11,75 km/h - 50,40 pontos
2º Leo Narce Zazaras / Escocia Endurance - FPH - 04h05min16s - velocidade média: 11,03 km/h - 38,01 pontos
3º Tawan Goes Requena / Hanabada Endurance - FPH - 03h51s45s - velocidade média: 11,74 km/h - 36,05 pontos

Regularidade 40 km Mirim - CCE - 1 competidor
1º Lucas Beurdouche Machado / Quinteto Armorial - FPH - 03h50min41s - velocidade média: 11,73 km/h - 49,18 pontos

Regularidade 20 km Adulto - CCE - 20 competidores
1º Julia David Lourenzon / Indiano Jarc - FPH - 02h15min47s - velocidade média: 10 km/h - 33,33 pontos
2º Andreas Gyrafas / Barrabas Qs - FPH - 02h09min34s - velocidade média: 10 km/h - 31,58 pontos
3º Prisciela Gabriela Ferreira / Le Bateau Endurance - FPH - 02h16min20s - velocidade média: 10km/h - 30 pontos

Regularidade 20 km Mirim - CEE - 2 competidores
1º Ana Peres Steinbruch / Ximenez Endurance - FPH - 02h06min58s - velocidade média: 10km/h - 27,27 pontos
2º Maria Eduarda Koch / Niger - FPH - 02h14min20s - velocidade média: 10km/h - 27,27 pontos

Resultado Ibdeias completo

 

patrocinadores enduro620

Patrocinadores: Arabian Cup e ABCCA

Imprensa CBH com fotos: Thiago Pedroso

    novo logo cob 75                              sec esporte 2              seloLeiIncentivoVertical 72           EUw1EH7X0AE6DBv          institutoethos               pactopeloesporte               horsepilot 

  2020110351982001605034774

CBH - Site Oficial da Confederação Brasileira de Hipismo -
Rua Sete de Setembro, 81 - Ed. Moscoso Castro, 3º andar - CEP: 20050-005 Rio de Janeiro (RJ) - Tel: (21) 2277-9150

Horário de Funcionamento: 08:00 às 18:00 hrs - Seg. à Sex.

© Copyright 2010 - 2017 | Todos os direitos reservados | Produzido por  Magoo Digital