superior covid19

QUIZ CBH

ID CBH 4

O Concurso de Salto Nacional Santa Cecília & Santo Antonio que agitou a Sociedade Hípica Brasileira, no Rio de Janeiro, entre 16 e 19/6, também recebeu a 5ª seletiva rumo ao Sul-americano da Juventude 2022, que acontece em Mar Del Plata, na Argentina, de 19 a 23/10. Estiveram em pista 92 conjuntos: 24 na categoria Mirim (12 a 14 anos), a 1.20m, 18 na Pré-junior (14 a 16 anos), 1.30m, 9 na Junior (14 a 18 anos), 1.40m, e 32 na Pré-mirim (11 a 13 anos), 1.10m.

Maria Eduarda Bisco1906

Maria Eduarda Barreto Bisco e Expresso Royal: campeã mirim 

Esther Koren Carenthus1206

Esther Faldini Pinheiro Koren de Lima com Chevaux Carenthus JMen: campeã Pré-junior

Como de costume foram disputadas três provas, sendo as duas primeira obrigatória para efeito de contagem de seletiva e a soma das três definiu a classificação geral da etapa. No sábado, 18, a nata jovem também subiu ao pódio por equipes, já se preparando praa Sul-americano e outras futuras competições internacionais.

Augusto Perfeito BigBoy1906

Augusto Bonotto Perfeito com Big Boy GMS: campeão Junior

TheoJordao AlGraff1906

Theo Seebacher Branco Jordão e All Graf: campeão Mirim

Agenda

A primeira fase de seletivas rumo ao Sul-americano da Juventude nas categorias Mirim, Pré-junior, Junior e Young Riders e Internacional Pré-mirim aconteceu ao longo de cinco etapas em Porto Alegre, Recife, São Paulo, Brasília e Rio de Janeiro. E finalmente para definição das equipes (2 por categoria), o Campeonato Brasileiro Pré-junior, Junior e Under 25, em Curitiba, entre 29/6 e 3/7, e o Campeonato Brasileiro Mini-mirim, Pré-mirim e Mirim em Santa Catarina, entre 7 e 10/7, têm participação obrigatória. Vale lembrar que na categoria Young Riders (16 a 21 anos), o critério de seleção objetivo se dará com base no Brasileiro Under 25.

Veja quem foram os vencedores na classificação geral da etapa e aguarde em breve a nova contagem geral das seletivas.

Mirim - 24 conjuntos
Campeã Maria Eduarda Barreto Bisco / Expresso Royal - FPH - 3 pp

TomasGouvea AryadoIgarape1906

Vice Thomas de Castro Gouvea / HFB Arya do Igarapé - FGEE - 4 pp

GaetanToque MariaBonita1906
3º Gaetan Toque / Chevaux Maria Bonita - FPH - 4 pp

Pré-mirim - 32 conjuntos
Campeão Theo Seebacher Branco Jordão / All Graf - FEERJ - 0 pp - 0/33s22

LeonardoTomino Quiron1906
Vice Leonardo José Tomino / Quirom MQ - FPH - 0 pp - 0/34s61

BrunoPorto Beatriz1906
3º Bruno Miranda Porto / Chevaux HBL Beatriz - FEC - 0 pp - 0/35s04

Junior - 8 conjuntos
Campeão Augusto Bonotto Perfeito / Big Boy GMS - FGEE - 20,13 pp

AugustoCosta KualaLumpur1906
Vice Augusto Granjeiro Costa / Kuala Lumpur JMen - FEA - 20,88 pp

DuduBarbara Cassirana1906
Eduardo Coelho Barbara / Cassirana JMen - FPH - 27,53 pp

Pré-junior - 18 conjuntos
Campeã Esther Faldini Pinheiro Koren de Lima / Chevaux Carenthus JMen - FPH - 8 pp

CarolChocolat Quastina1906
Vice Carol Szamtafer Chocoloat / Quastina - FPH - 9,51 pp

HenriqueRenno Charlote1906
3º Henrique Dias Rennó Silva / Charlotte da Ceciliana - FHMG - 10,78 pp

Imprensa CBH com SHB; fotos: 2Clac

    novo logo cob 75                              sec esporte 2              seloLeiIncentivoVertical 72           EUw1EH7X0AE6DBv          institutoethos               pactopeloesporte               horsepilot 

  2020110351982001605034774

CBH - Site Oficial da Confederação Brasileira de Hipismo -
Rua Sete de Setembro, 81 - Ed. Moscoso Castro, 3º andar - CEP: 20050-005 Rio de Janeiro (RJ) - Tel: (21) 2277-9150

Horário de Funcionamento: 08:00 às 18:00 hrs - Seg. à Sex.

© Copyright 2010 - 2017 | Todos os direitos reservados | Produzido por  Magoo Digital