superior covid19

QUIZ CBH

ID CBH 4

O Campeonato Brasileiro da Juventude nas categoria Mini-mirim (8 a 11 anos), a 1m, Pré-mirim (11 a 13 anos), 1.10m e Mirim (12 a 14 anos), 1.20m, agita o Joinville Country Club até domingo, 10/7. Disputam o título brasileiro 115 jovens talentos: Mini-mirim, 24, Pré-mirim, 56, Mirim, 35, e os títulos por equipes já foram definidos com dois ouros para São Paulo e um para o Ceará.

Nas categorias Mini-mirim e Pré-mirim, as amazonas foram maioria, nesse que é o único esporte olímpico em que homens e mulheres competem em condições de igualdade. No pódio por equipes da categoria Mini-mirim, somente a Federação Gaúcha contou com um cavaleiro. O pódio da categoria Mirim, ao todo, contou com três cavaleiros entre as três primeiras equipes. Já na série Mirim, houve equilíbrio com seis amazonas e cinco cavaleiros distribuídos entre as três primeiras colocadas.

Nesse sábado, 9/7, acontece a final da categoria Pré-mirim e no domingo, 10, tem decisão do pódio individual Mini-mirim e Pré-mirim. 


Equipes Mini-mirim

equipe mmr0807 

Campeã Federação Paulista de Hipismo - 0 pp - 2s38
Luisa Lopes Bergamaschi / Olivia HJ
Gabriela Coelho Barbara / Quatour du Coutol
Marcela Reynoso Fernandez Borges Gomes / Be Happy Cooper
Giovanna Cicci Farinha Moura / Bolero

Vice-campeã Federação Paranaense de Hipismo - 0 pp - 6s25
Millena Gans / Los Lunas Harlem
Manoela Müller Michaelis / Polo Black
Manuela Bomtempo / Nicoletta Z
Maria Eduarda Colasso Agnoletto / Berlim

3ª Federação Gaúcha de Esportes Equestres - 12 pp
Gabriel Fonseca Bonotto / Dollar Girl 3 K
Valentina Bassanello / Aghadoe
Gabriel Marques Brambilla / Quidam for Ever


Equipes Pré-mirim

 equipe premr grace0707

Campeã Federação Equestre do Ceará - 4 pp - 207s54
Maria Paula Veras Gomes / Emily Polana
Artur Torres de Freitas / Maria Bonita
Julia de Ataide Diniz Passamani / Aldebaram 3K
Bruno Miranda Porto / HBL Belatriz

Vice Federação Paulista de Hipismo - 4 pp - 211s25
Valentina Gasparetto / Noralina das Umburanas
Oliva Pastore Resende Vilela / Sil For
Luiza Casale Fauvel de Moraes / Oracle To
Peter Mattos Botelho Greenlees / Veneur St Hermelle

3ª Federação Hípica de Brasília - 16 pp
Maria Clara Mascarenhas Guimarães Pena / SM Tequila
Julia Dias Rezende / Hobama
Roberta Kaiser / Czar
Maria Eduarda Dias Fonseca / Number Seven SH

Equipes Mirim

equipe mr0807

Campeã Federação Paulista de Hipismo - 12 pp
Maria Eduarda Barreto Bisco / Cassinger III JMen
Sophie Roccia / Rosen Fee JMen
Pieiro Massenzi Nunes / Fiona van Klapscheut
Michel Mascioli Liddle / Vegas Breaker BR

Vice-campeã Federação Paranaense de Hipismo - 16 pp
Filippo Colli / Conrad C JMene
Nina Storrer Müller / Solitaire Xangô
Maria Fernanda Koltum Pacheco / Indiana Massangana
Gabriela Rezende Sperb / Kannantina Fas

3ª Federação Hípica de Minas Gerais - 37 pp
Enrico Ferreira Crepaldi / Calimela jMen
Carolina Amaral Fontes Amor / Carthagena
Bruno Dias Cambraia Henriques Costas / Helena XM

Acompanhe o placar. 

Fonte: CBH com fotos Grace Cambraia @bygracecambraia e Ana Domingues @acdomingues

    novo logo cob 75                              sec esporte 2              seloLeiIncentivoVertical 72           EUw1EH7X0AE6DBv          institutoethos               pactopeloesporte               horsepilot 

  2020110351982001605034774

CBH - Site Oficial da Confederação Brasileira de Hipismo -
Rua Sete de Setembro, 81 - Ed. Moscoso Castro, 3º andar - CEP: 20050-005 Rio de Janeiro (RJ) - Tel: (21) 2277-9150

Horário de Funcionamento: 08:00 às 18:00 hrs - Seg. à Sex.

© Copyright 2010 - 2017 | Todos os direitos reservados | Produzido por  Magoo Digital