guabi620

consulta ID3

App CBH

Os Times Brasil da categoria Junior (14 a 18 anos), disputada a 1.40 metro, garantiram um grande resultado na final por equipes no FEI Americas Jumping Championship - Campeonato Sul-americano da Juventude 2018 no Club Deportivo Universidade Católica, em Santiago, no Chile, na quinta-feira, 1/11. Repetindo o placar dos Times Brasil Pré-mirim e Pré-junior, os Juniores também conquistaram ouro e bronze. 

podiojunior0111 650

Ouro e bronze para os Juniores do Brasil 

O ouro ficou com Time Brasil Amarelo -  Marcelo Gozzi / Little Joe II, Pedro Malucelli Egoroff / Wangu Cooper, Laura Bosquirolli Tigre  / Fleur de Vauxelles, Thales de Lima Marino / Deauville e João Marcos Corazza / Chris Folly Jmen III - totalizando 28,11 pontos perdidos (pp) e superando demais cinco equipes. Já o bronze coube ao Time Brasil Verde - Raphael Montesano Mari  / Gicara 2, Raphael Halaban / Shaitan,  Pedro Henrique Martins Kuhlmann / Caddy van de Kapel, Felipe Pereira Teixeira / Ziramon VDL e Gabrielle Fontoura Berger / Lexington Método, 44,23 pp. O Chile foi prata, 37,45 pp. 

podiojunior0111 650 2

Só alegria e mais um registro para posterioridade

No computo individual da 2ª parcial nenhum conjunto fechou os dois percursos - idealizados pelo course designer Frederic CottierFrédéric Cottier, responsável pelos percursos nos Jogos Equestres Mundiais 2014 na Normandia, sem faltas. Quem chegou mais perto foi o top brasileiro Thales Marino que apresentando Deauville fechou com apenas 1 ponto perdido por excesso de tempo na 1ª passagem, venceu a prova e com apenas 3,85 pp é o líder individual rumo à final individual.

thales0111 650 

Thales com Deauville comemora ótima performance

Outros seis conjuntos do Brasil também estão entre os top 10 rumo à final individual no sábado, 3/11. 

laura0111 650

Laura, vencedora da 1ª parcial, com Fleur de Vauxelles ocupa o 2º posto e busca seu 3º título sul-americano

gabrielle0111 650

Gabrielle com Lexington Método ocupa da 5ª colocação

MarceloGozzi0111 550

Marcelo e Little Joe vêm em 6º lugar

raphamari011 550

Raphael e Gicara 2 ocupam a 7ª colocação

felipeteixeira0111 550

Felipe e Ziramon VDL vêm em 8º lugar

PedroKuhlmann0111 650

Pedro com Caddy van de Kapel é o 9º colocado

raphaelhalaban0111 650

Raphael Halaban com Shaitan disputa a final Farewell 

PedroEgoroff0111 550

Pedro Egoroff, a exemplo da Raphael Halban, teve brilhante recuperação após a 1ª parcial e disputa a final Farewell 

MarcosCorazza0111 650

Marcos com Chris Folly Jmen III também está na final Farewell

Liderança Junior após duas de 3 provas

1º Thales de Lima Marino / Deauville - Brasil - 3,85 pp 
2º Laura Bosquirolli Tigre /  Fleur de Vauxelles - Brasil - 9,43 pp 
3º Carmen Novion / Bolero 11 - Chile  - 10,91 pp
4º Mateo Guarda / Hermes II - Chile - 13,54 pp 
5º Gabrielle Fontoura Berger / Lexington Método - Brasil - 14,76 pp 
6º Marcelo Gozzi / Little Joe - Brasil- 14,82 pp
7º Raphael Montesano Mari / Gicara 2 - Brasil - 16,79
8º Felipe Teixeira Pereira / Ziramon VDL - Brasil - 17,68
9º Pedro Henrique Martins Kuhlmann / Caddy van de Kapel - Brasil - 18,54 pp 
Classificados para a final Farewell (Extra)
18º Raphael Halaban / Shaitan - Brasil- 38,90 pp 
21º Pedro Malucelli Egoroff / Wangu Cooper - Brasil - 44,90 pp
22º João Marcos Corazza / Chris Foly JMen III - Brasil - 46,56 pp 

Equipes Junior 

hino juniores0111 650

Atenção ao hino nacional brasileiro aos pés da Cordilheira dos Andes 

Campeão Time Brasil Amarelo - 28,11 pp 
Marcelo Gozzi / Little Joe II 
Pedro Malucelli Egoroff / Wangu Cooper
Laura Bosquirolli Tigre  / Fleur de Vauxelles
Thales de Lima Marino / Deauville 
João Marcos Corazza / Chris Folly Jmen III

Vice Chile Roxo - 37,45 pp 
Magdalena Peña / Quipriana Z 
Carmen Novion / Bolero 111
Raimundo Guarda / Gold Hunter
Mateo Guarda / Hermes II
+ 1 integrante  

 3º colocado Time Brasil Verde 44,23 pp
Raphael Montesano Mari  / Gicara 2
Raphael Halaban / Shaitan
Pedro Henrique Martins Kuhlmann / Caddy van de Kapel 
Felipe Pereira Teixeira / Ziramon VDL
Gabrielle Fontoura Berger / Lexington Método  

Agenda Nessa sexta-feira, 2/11, acontecem três provas de consolação (para os conjuntos não qualificados para final individual) nas categorias Pré-mirim, Pré-junior, Junior e Final por equipes e 2ª qualificativa individual Mirim. No sábado, 3/11,  são três as finais individuais: Pré-junior, Junior e Young Riders e a noite tem festa de encerramento da competição. Finalmente no domingo, 4/11, têm a final Pré-mirim, prova de consolação Mirim e Final individual Mirim.

Fonte: Imprensa CBH Carola May ; fotos: Luis Ruas

 

               novo logo cob 75                              ministerioesp227 2017              seloLeiIncentivoVertical 72

CBH - Site Oficial da Confederação Brasileira de Hipismo
Rua Sete de Setembro, 81 - Ed. Moscoso Castro, 3º andar - CEP: 20050-005 Rio de Janeiro (RJ) - Tel: (21) 2277-9150 / Fax: (21) 2277-9165

© Copyright 2010 - 2017   |   Todos os direitos reservados   |   Produzido por Magoo Digital